Николай Кадушкин

что характерно для убийства, попадающего под признаки п. а ч. 2 ст. 105УК? каковы правила квалификации при покушении на это

преступление?

Раечка Рагимова

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 17 УК РФ убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований также и по другим пунктам части 2 данной статьи, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден.
Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление - убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 и по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Марат Токушев

С ответом светланы согласен

Ак
Акрам

Добавлю, у виновного умысел должен быть направлен именно на убийство двух или более лиц.

Аленка Лысенко

с учебником не поспоришь