Дина

Почему испражнения млекопитающих (дерьмо, гавно) называют фекалиями по русски. Кто придумал это название?

Артур Давлетшин

Потому что слово "говно" (пишется через О) считается похабным - хоть царь Алексей Михайлович своим памятным указом, учредившим нецензурные (похабные) слова, это слово и не запретил.
И к нему подбирают множество эвфемизмов - слов как бы более пристойных. Например, испражнениями (мол, кишечник опорожняется - вроде не так непристойно) , экскрементами (слово латинское).. .
Соотношение слов "говно" и "дерьмо" - какое из них древнее, какое считается более похабным, каково наконец происхождение того и другого - я такой информации пока не встречал.

Яков

Это у хищников, у травояжных навоз. )

Sanya

вобще-то не только у животных, но и у людей а название это скорее научное, культурное-происходит от лат. отсюда и название калл, а вообще в русском языке называется оно-испражнениями, экскриментами