Ал
Алексей

чем отличается профессиональная видеокарта от игрова?

Станислав Соколов

Профессиональные видеокарты, продающиеся под марками nVidia Quadro и AMD FireGL как в виде отдельного товара, так и в составе рабочих станций
и ноутбуков предназначены для использования в приложениях, требующих
высокой точности и достоверности визуализации сложного графического
контента, как правило - трёхмерного. Проще говоря, они предназначены для
рабочих мест инженеров-конструкторов, архитекторов, учёных, а иногда
даже аниматоров и прочих людей визуального искусства. Также часто для
краткого обозначения таких приложений используются английские
аббревиатуры CAD (Сomputer Aided Design) и CAE (Сomputer Aided
Engineering)

Хотя процессоры (GPU) у профессиональных видеокарт
фактически те же, что и у игровых, существенное отличие заключается в
оптимизации функциональных блоков и драйверов из-за того, что картинка
(и требования к её достоверности) в профессиональных приложениях сильно

отличается от игровой, типичный пример - это часто встречающиеся в любом
проектировании каркасные модели с гигантским количеством полигонов.

В таких программах, как CATIA, LightWave, Maya, Pro/ENGINEER, SolidWorks, Siemens NX, 3DMax профессиональные видеокарты могут в разы превосходить в скорости даже самые быстрые игровые. Подробнее об этом можно почитать в нашем тестировании профессиональных видеокарт в сравнении с игровыми.

Кроме того, для профессиональных видеокарт выпускаются полноценные
сертифицированные драйверы для операционных систем, играть под которыми
вряд ли кто-то собирается. Это в первую очередь касается серверных ОС от
Microsoft и UNIX/BSD систем.

Как ни странно, играть на этих видеокартах тоже можно, но они, как
правило, заметно уступают в скорости своим игровым "собратьям", а
учитывая куда более высокие цены, покупка профессиональных видеокарт для игр совершенно нецелесообразна.

Людмила Макеева

игровая видеокарта - большое колличество блоков растеризации фильтрации и др. приблуд которые используются в играх, профессиональная - оптимизация на производительность и малое колличество (по сравнению с игровыми) блоков которые используются в играх, большее колличество вычаслительных ядер CUDA/потоковых ядер у AMD, короче можно сказать так, Профессиональные карты - как трактор, т. е. двигатель слабенький но тащит много и едет медленно, а игровые - как ламборгини, т. е. едет быстро но не тащит много

Алена Зиброва

тебе сказать?... ценой! и тем на что она заточенна 😉

Серега Пирогов

а если на игровую карту с аналогичным процессором и памятью залить дрова и биос от профессионала? станет ли она профессональной

Св
Светлана

ценой конечно