Эль

Домашние животные в коммунальной квартире.

У соседей есть кот, который, когда они дома, ходит везде, лежит на подоконнике на кухне, иногда забегает ко мне в комнату. Туалет у него, кстати, в общем коридоре. Я очень люблю животных, он очень мне нравится и лично против него ничего не имею, но вопрос в другом. Когда они его завели у меня разрешения не спрашивали. Должны были?
И второй вопрос, если случится так, что нужно будет воздействовать на соседей, могу ли я на законных обстоятельствах запретить соседям выпускать кота из комнаты, чем это регламентируется?

Александр Никешин

Содержание домашних животных в коммунальной квартире допускается только с согласия всех проживающих. Неважно, собственники они или наниматели) . И никаких туалетов в общем коридоре, животное должно находиться в комнате хозяев.
Такие моменты регламентируются "Правилами содержания домашних животных в многоквартирных домах", в каждом регионе они свои. Так что полные реквизиты документа ищите у себя на сайте администрации, либо в поисковике.