Сайгид

Есть ли шансы спасти гиппы?

Сегодня на улице -5, балконные окна были приоткрыты, листья гиппов стали дубовые (замерзли) . Понятно, что листья уже отрежу, а луковицы отойдут?

Лиза Лиясова

Я бы вытащила и осмотрела хорошо луковицы, пощупала, если мягкие, то увы.... Если твердые - то всё будет хорошо. Отрежьте все листья, обработайте срезы фукорцином. Корни НЕ СРЕЗАТЬ! Посадите заново и держите при обычных условиях, если пойдут листья в рост, пусть растёт, если нет - уберите в темное прохладное место, пусть отдохнут, наберутся сил. А в декабре можно достать и поставить в теплое место, может зацветут. Удачи Вам! У меня прошлой зимой так три луковицы замерзли, спасти не смогла, как не пыталась.. .

Шохрузи Каримулло

Отойдут, конечно! Но я бы на покой отправлять не стала, скорее всего листья начнут расти снова. Сейчас лучше поставить на подоконник и изредка увлажнять грунт. Мне однажды приходилось спасать бедный эухарис при -15, листья пришлось все обрезать, но через пару недель проклюнулись новые. Уж сколько лет прошло, а эухарис все еще живой, цветет, как говориться, и пахнет.

Сергей Котляров

Луковица не замерзла. Можете выкопать, отрезать корни и хранить в прохладном мемте. Через 2-3 месяца достать, посадить и ухаживать-зацветет

Екатерина Чепурнова

У меня такое частенько бывает, так как гиппы живут на балконе с марта по ноябрь. Ничего с ними плохого еще ни разу за 20 лет выращивания не случалось. Листья часто "отходят", оживают, но если вдруг все-таки подмерзли, обрежьте их. Луковицу не трогайте, если тронете, вытащите из горшка, да еще начнёте осматривать корни, этой зимой точно не зацветет, проверено! Поставьте горшок на подоконник и поливайте, но очень умеренно. Мои гиппы, после попадания в квартиру с холодного балкона, часто сушат листву и сразу после этого выбрасывают стрелки. Цветут всегда зимой - с декабря по февраль.

Ин
Инкогнито

Их надо плавно заставить цвести - самые те условия. То есть занести в дом. Листья отрезать не надо. Или пускай так и остаются в горшке, но поливать нельзя до стрелки.
Щупать луковицу, чтобы не испортилась, смотреть за адаптацией. Но не поливать пока. Так тянуть время и если стрелка не появится, то наконец полить (может даже через 2 недели или больше) . Должны зацвести.

Второй способ - более верный. Вынуть луковицу, не обрезая листьев из горшка. Полить землю. Опустить на 2 часа в ёмкость с водой 50 град С луковицу без грунта. . Посадить и не поливать до стрелки.