Антон Взоров

Сообщили в налоговую о сдаче квартиры!

У меня в собственности однокомнатная квартира в Долгопрудном. С февраля 2012 года там проживали дальние родственники и Обнинска. Сейчас их предупредили, что с Нового года мы с мужем будем там проживать сами, прописаны мы в Москве, сын вырос, и мы хотим отдельно жить. Родственники естественно обижены. Из департамента участковому пришла бумага проверить квартиру на наличие жильцов и сдачи квартиры. Когда участковый пришел к нему с проверкой, он сказал что платит нам за квартиру 19 тысяч и подписал эту бумагу. Участковый естественно меня вызвал, и попросил, что бы я сделала договор задним числом и он приложит этот договор к бумаге и отправит. Я отказалась, т. к. квартира не сдавалась, деньги под расписки не передавались и никаких договоров удостоверенных подписями не имеется. Думаю что от обиды этот родственник сам сообщил в налоговую. Какие мои дальнейшие действия, и чем мне это может грозить?

Надежда Моисеева

без договора и без расписок и квитанций не докажут ничего ..стойте на своём. . что сдавали бесплатно. . родственники могут жить и без договора

Панфилов Сергей

вы все очень правильно сделали. стойте на своей версии. и гоните этих уродов из своей квартиры

Юляшка

Без расписок ничего не докажут.

Светлана

Налоговая ошибаться не может! Осталось только с "хлопотливого" уродственника взыскать по суду ежемесячную арендную плату в размере 19 тысяч за 33 месяца...: -))) Участковый является свидетелем устного договора, озвученного вашим приживальцем...

Елена Погорелова

Слово "сдавали" забудьте, просто пустили бесплатно пожить. Не хотят по-хорошему, значит предупредите, только не по телефону, чтобы не записали разговор, что, если они снимали за деньги, то расписок о полученных суммах нет, придется им раскошелиться на 19000 за N-количество месяцев. Пусть выбирают. Тем более есть его письменные показания, что они снимали за деньги. суд примет во снимание. Вопрос, кто бОльшую головную боль себе нажил

Анютка

в налоговой говорите, что деньги не брали, потому что родственники
а родственникам скажите - пусть заплатят по 19 тысяч за каждый месяц проживания под расписку

Алексей Веселых

Родственника - в шею. Срок для выселения - пару дней. Департамент пусть взыскивает деньги в установленном законом порядке - судебном и с предъявлением доказательств своей правоты. Участковый пусть в суде рассказывает как он получил эту ничем не подтвержденную бумагу и почему поверил клевете. Вы квартиру не сдавали и писать договор задним числом - верх идиотизма.
Запомните - все денежные обязательства должны подтверждаться документально, т. е. письменными расписками и договорами.
А с родней, пусть и дальней в следующий раз не связывайтесь. Пустите жить чужих и по договору, не садитесь с ними пить чай и не заводите дружеских отношений иначе насрут на голову и еще вы должны останетесь.

Татьяна Юдакова

Показывал ли Вам участковый данное письмо из налоговой?

Ан
Анна

Заплати и живи спокойно. . .
Закон надо соблюдать.

Юля

родственника надо бы по-хорошему закрыть за клевету. Или ожать с него бабок за примирение. Этак по 19 тыс за каждый месяц.

Георгий Тараканов

Из какого "департамента" "бумага"?
И почему вы сразу решили, что это родственники в отместку за просьбу освободить квартиру настучали в налоговую?
На мой взгляд, раз в квартире нет счетчиков и оплата ряда коммунал. услуг с проживающих (зарегенных) , и при этом у вас никто не зареген в этой квартире, но факт. проживает и пользуется коммунал. ресурсами, что легко выявить по регулярной оплате счетов за электроэнергию и опросу соседей ( к тому же при опросе участковым собственника - Вас и факт проживающих- родственники, вы все признались, что факт. проживание имело место) ,
то речь идет о недоплате по комм. услугам за 2 проживающих, и соотв. о возможном взыскании.
И нарушении правил регистрации граждан.
Про налоговую можно беспокоиться только при наличии договора найма, в кот. установлен размер платы за найм, и финдоков об исполнении обязательств по договору нанимателем ( выписки по счету, если безналом оплата или расписки, если налом) .
Что там на самом деле у вас с родственниками, из вашего вопроса и комментов, понять невозможно: вселили вы их безвозмездно проживать или возмездно, ясно только, что договора или соглашения о порядке пользования нет. Про финдоки- неизвестно.