Anar Ismailov

обязан ли нотариус принимать заявление о наследстве от второй линии при наличии первой линии

обязан ли нотариус принимать заявление о наследстве от второй линии при наличии первой линии. или может отказать в этом. пожалуйста с указанием статей законов РФ.
первая линия мама. вторая родной брат

Паша Юдин

ст. 1141 и далее ГК РФ

Сладкая Девочка

Обязан принять заявление, но наследник второй очереди ничего не получит, кроме возможной обязательной доли.