Ан
Анна

Доброго времени суток. Нам пришло уведомление о возбужддении уголовного дела ст. 112ч1. ук рф

.Мы как потерпевшая сторона не хотим доводить дела до суда. Что мы можем сделать в данном случае? Заявление мы не подавали. оно ушло автоматически после обращения в травмпункт. с уважением Вадим. Ждем ответа

Кс
Ксюха

Уважаемый
Вадим, Согласно Статья 25 УПК. Прекращение уголовного дела в связи с
примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или
его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,
подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней
тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему
вред.

Следовательно вам нужно прийти к следователю и написать заявление о примирении) ) )
но есть ограничения они прописаны в ст 76(. Лицо, впервые совершившее
преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный
потерпевшему вред. ) то есть лицо должно впервые совершить преступление и если
следователь посчитает нужным то он освободит от уголовно ответственности)

Гульмира

Напишите заявление дознователю о примирении сторон.

"На основании ст. 25 УПК РФ прошу прекратить уголовное дело в отношении /Ф. И. О/, в связи с примирением сторон. "

Nurik Isakov

мы хотим.. . а что хочет "та" сторона? МогЁт посидеть хочет?

Эльмира Димаева

Уголовное дело в данном случае возбуждается ПО ФАКТУ совершения преступления. После обращения в травмпункт, вы были опрошены-и вы честно в объяснении УКАЗАЛИ, кто и при каких обстоятельствах причинил вам травму. Поэтому и было возбуждено дело
По вашей информации много неясностей-Какая у вас травма?

каким образом дознаватель установил степень тяжести вреда здоровью?

Вы проходили судмедэкспертизу или нет? Если степень тяжести определена экспертизой, то вам и подозреваемому нужно писать ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Дознаватель будет упираться и вешать вам разную лапшу, но будьте настойчивы, он обязан принять ходатайства и вынести по ним постановления (удовлетворить или отказать, так как прекращение дело по этой статье-это его ПРАВО, но не обязанность)

Если же степень тяжести ещё НЕ определена, а дознаватель перестраховался, то вы пройдёте СМЭ, и в заключении будет эта степень тяжести вредя указана.

Если средний вред-то напишете указанные ходатайства.

Если вред, возможно будет лёгкий, то в данном случае дознаватель переквалифицирует дело и будет уже ОБЯЗАН прекратить по вашему заявлению

Ла
Лана

следствие в порядке дознания. прекратить может и прокурор. Шансы не доводить до суда реальные. У подозреваемого есть адвокат, это его работа. пусть общается со следователем, решает вопросы, пишет ходатайство о прекращении дела по примирению, Вы при рассмотрении ходатайства пишите о своем согласии с прекращением дела.

Юлия Влодавская

дело дойдет до суда. ничего не сделаете. примирение в зале суда