Игорь Молоствов

Свекровь достала пичкать ребенка печеньем, что делать, как найти в себе силы не реагировать на это?

Живем вместе, скоро надеюсь будем отдельно, шаги для этого делаем. Сыну 2 года, я с ним дома, муж и свекровь работают. Я днем кормлю его как положено (завтрак, обед, полдник, ужин), между кормлениями могу побаловать парочкой печенек (типа юбилейного) -то есть 2 в течении дня получается и кусочком яблочка или грушки, считаю что этого достаточно. Но когда приходит свекровь, начинается кошмар-она идет на кухню, ест, моет посуду, готовит, а внук то и дело бегает к ней и каждый раз убегает от нее с печенькой, куском хлеба, пряником, потом икает весь вечер. Скармливает ему штуки 4-5 за вечер. Я уже говорила, запрещала, но как горох об стенку--считает что ничего страшного, пусть ест растущий организм, раз любит. Даже до скандала доходило, она с поджатыми губами неделю ходила, со мной особо не общалась, как отношения выравнились-начала по новой. Что делать не представляю, бьет по нервам ужасно, может я себя накручиваю??.. Вес у ребенка в норме. Муж ссорится с матерью не хочет тем более впредверии переезда, предлагает просто перетерпеть чтоб не разъехаться врагами. А я опасаюсь, что она настолько ребенка приучила (и продолжает) к мучному по вечерам, что на новом месте он то и дело будет закатывать истерики если я не буду давать. Он уже сейчас вбегая на кухню (днем) первым делом лезет к тому месту где лежит обычно печенье и орет чтоб дала, еле успеваю ему нормальную еду подогреть. Как быть, как относится в данный момент к сложившейся ситуации чтоб и волки были сыты и овцы целы? И вообще как вы думаете, она из лучших побуждений так себя ведет, или специально чтоб мне нервы помотать?

Некоторые советуют не пускать ребенка по вечерам на кухню. Занимать типа его интересными делами. Но это нереально, живя в одной квартире. Я и так играю и занимаюсь с ним целый день, гуляем с ним, а вечером, когда приходят муж и свекровь ему разумеется хочется пообщаться с кем-то кроме меня. Вот и бежит на кухню, а свекровь уверена что исключительно за печеньем (или пряником) и сует, а он поскольку их действительно любит каждый раз берет, и это происходит столько раз, сколько за вечер он посетит кухню. Стоять перед ним на голове лишь бы не ходил туда считаю противоестественным, да и вряд ли получится.

Vashington

Придется терпеть, меня тоже нелегкая занесла к своей свекровушке на два месяца. Ребенку 7 месяцев было, я в туалет пошла, возвращабсь дочка у неё на коленках сидит, а в руке кусок копченой колбасы. Потом следила и все, говоритб бесполезно, делают реально назло, чтобы вывести на эмоции. Вечером иногда в гости приезжают суют шоколадку, я морально выдерживаю это, через десять минут пока я не вижу вторую могут сунуть, я пару раз потерпела, потом начала о бирать, дочка визжит, а я ей при всех говорю: доченька тебе нельзя, я же не виновата, что бабушка с дедушкой любят когда ты плачешь. Как бабка отшептала.

Саидмузаффар Шарипов

яблоки можно целый вечер таскать.. . печенье то кто покупает? уберите печенье что б ребенок не видел.. . и свекровь) ) пусть яблоки выдает.. . из того ж места. .

из лучших побуждений она. . у меня мама детям норовит по целой шоколадке вручить, а я по 5 грамм разрешаю))

Максим Гераскин

Пусть кормит. Переедете и перестанете кормить печеньками. Поорёт, поорёт и перестанет. Пупок не развяжется. Она так ведёт себя из лучших побуждений.

Ирина Бойкова

1- надо жить отдельно!
2. -не пускайте ребёнка на кухню, когда там свекровь! займите его чем-нибудь, поиграйте с ним!
3.-почему вообще свекровь готовит и моет посуду, если она работает, а Вы дома сидите?

Омилжон Хусанов

Вероника- все советы отличные- уехать, поругаться со свекровью, отбирать печенье и т. д. То что печеньем вы портите ЖКТ ребенка- это 100%. Возможно, это сейчас не заметно и не видно по состоянию, но процессы идут, тем боле он такой маленький. Я работала в кондитерской фирме и поверьте мне, нет ничего полезного ни в одном печеньке покупном. Там очень много трансжиров, пальмового масла, различных разрыхлителей, сухое яйцо, вполне возможна сомнительного качества мука, много сахара и крахмала. и это я не говорю о каких то дополнительных моментов типа вредных красителей, которые могут рак вызывать. Возьмите упаковку и почитайте состав, залезьте в интернет и перепроверьте каждый ингредиент- поверьте, вы будете потрясены, насколько печенье не полезно для взрослой печени, не говорю уже о таком маленьком ребенке. Одно дело, если вы сами печете, из домашних продуктов, другое дело, печенье покупное. И разве можно столько сладкого таким маленьким детям? ? Покажите этот состав свекрови, покажите статьи, пусть она поймет, чем кормит ребенка. и не обольщаетесь, что если трескать по 5 печений вечером, нет влияния на организм, за неделю получается 35 печений, а за пару -тройку недель он съедает уже килограммы. Я, когда булки расслабляю, и ем печенье, поправляюсь просто заметно и я взрослый человек, возможно, только я от печенюшек поправляюсь) Но прошу вас, смотрите на упаковку, что кладет в рот ваш ребенок, чтобы потом не было проблем. И действительно- замените яблочными чипсами печенюшки- они полезные и хрустят) ) разговаривайте со свекровью, не молчите и не позволяйте пичкать вашего ребенка всякой гадостью, потому что пожинать плоды вам и лечить его тоже.

Женя Пестова

А ещё интересно было бы услышать версию свекрови в данной ситуации)

Эмма Шлотгауэр

если печенье после ужина, если у ребенка нет лишнего веса и до сна еще пару часов, то не вижу ни чего ужасного в 4-5 печеньках.

Филюк

А что, если ребенка на кухню не пускать, когда там свекровь? Заняться с ним чем-то, увлечь? Вполне возможно она дает из таких побуждений: "иди, деточка, не мешай! ". Заткнула рот печеньем и свободен.

Вообще, мне кажется, здоровое питание должно быть для всех. Мы даем детям конфеты только по праздникам, но и сами их не едим в обычные дни, не покупаем просто! Тата правильно пишет, не покупайте печень и все!!!

Женя Нуянзов

наберите в поисковике "детский диабет" и покажите свекрови, быстрые углеводы детям ни к чему, особенно вечером

Александр Кравченко

Так не пускайте ребёнка на кухню вечером--займите чем--то более интересным, чем угощение бабушки--пусть свекровь спокойно готовит и ест.

Татьяна Могилевцева

Не надо вообще так болезненно реагировать в этой ситуации. Просто у Вас сузился круг жизненных интересов и Вы зациклились на ребенке, поэтому такая реакция!

Игорь Гоцман

блин сделайте домашнее овсяное печенье менее сладкое,

Зикрилло Хасанов

Пока переедете, она успеет ребенку здоровье испортить и создать вредные пищевые привычки. Выкинуть все печенье из кухни, держите в своей комнате пачку и давайте ребенку в исключительном случае, а постепенно отучайте. От такой пищи «растущему организму» только вред.

Юрий Шарга

вымещайте мотание нервов на ней, а печеньки отбирайте и сами еште)))

Татьяна Степанова

Книжки или статьи в газете ей подсуньте о вреде такого питания. ..Может, поможет.

Татьяна Махалина

глупости не говорите "как вы думаете, она из лучших побуждений так себя ведет, или специально чтоб мне нервы помотать? " Не на ребенке же вымещать мотание нервов. .

Та
Татьяна

Не держите в доме печенье. Пусть будут только фрукты. Может тогда она будет давать внуку фрукты.

Нигина Трегубова

Скажите, что врач запретил, можете даже с педиатром договориться, чтоб в какой-нить бумажке написала, что по каким-то причинам (аллергия там или еще че нить) противопоказано вообще 🙂

Жадоба Star

Не будете реагировать - будет пичкать.

Улугбек Эргашев

походу вам валерьяночки попить надо. такая истерика из-за хлеба с пряником

Александр Жиляев

Наверняка, если бы ваша мама кормила внука печеньем, реакция с вашей стороны была бы другой.

Оксана Гусева

а меня в детстве печеньем пичкали все кому не лень было

Вячеслав Бабичев

съезжать надо, другого не дано...