Стас Востриков

Что делать с моей азалией???

Добрый день!! ! Посоветуйте. Дело в том, что я ее когда то наверное
недостаточно поливала, и она сбрасывала листья, после пересадки вроде
начали появляться новые листочки. Но я не знаю, что дальше с ней делать.
Нужно ли ее обрезать, прищипывать?? ? Спасибо.

Дина Колпикова

У меня азалии живут лет 5. Сухое пока не обрезай, если часто опрыскивать растение, на сухих ветка могут появиться зеленые почки. Если конечно эти сухие ветки давно в таком состоянии, то тогда их можно отрезать. Слежу за тем чтобы земля не пересыхала вообще в горшке, по моим наблюдениям этот фактор способствует тому, что азалия спокойно переносит квартирные условия. Опрыскиваю часто, но не попадая на цветки (от этого они портятся) . Лучше если азалия стоит в прохладном помещении от 0 до +20, или на прохладном подоконнике. У меня они стоят сейчас на застекленном балконе при средней t +8, там я их тоже их опрыскиваю. Обрезку азалии делают после цветения, обрезают только зеленые молодые веточки, оставляя пенек 2-4 см, от этого азалия не будет голенастой и пышнее будет цвести.

За
Зайка

подрезают ее после окончательного цветения. если она слишком вытянулась (формируют). Вашу пока резать не стоит. а вот те ветки которые без листьев и если сухие удалите полностью, на них уже ничего не вырастит аи растению легче будет. И самое главное горшок должен быть с дренажными отверстиями. чтоб почва все же между поливами просыхала. В прохладное время года не опрыскивают