Оксана Павлова

Можно ли заправляться авиационным бензином?

Nyo

Прогорают выпускные клапана, октановое число выше!

Se
Sef

Детонационные свойства топлива показывает цетановое число у солярки и октановое у бензина. Тепловой расчет двигателя при его проектировании делается под конкретную теплотворную способность топлива с учётом моторесурса, прочностных характеристик материалов, параметров мощности: диаметра поршня и его хода, степени сжатия, максимального давления сгорания, количества молей воздуха необходимое для сгорания выбранного топлива, механического кпд и др. параметров.
Если заливать в двигатель не паспортный вид топлива, то двигатель либо выйдет из строя сразу - сорвёт от детонации (взрыва) крышку блока, либо через некоторое время, либо вообще не заведётся.

Леонид

Можно, но машину пригружай сильнее, будет от земли отрываться)))))

Ан
Антон

и серы в это бизине-до фига..

Al
Almaz

не желательно - черевато для поршневой

Павел

можно, но не нужно. Это качественный высокооктановый бензин прекрасно съедается мотором с хорошей отдачей по мощности... но есть обратная сторона-теплота сгорания выделяемая авиационным бензином намного выше чем у автомобильного, как следствие прогорание клапанов, разрушение цпг, система охлаждения и детали не рассчитаны на такие температуры... ну а дальше-где слабо, там и рвется.

Андрей

можно. только не долго.

Сергей

Вообще то авиационный керосин вроде бы…