Tommy Haku

Может ли компрессор не работать, если морозилка переодически морозит?

Холодильник марки Daewoo. С момента покупки прошло 3,5 года, раньше переодически не замораживал "мелкие" продукты, типа мороженого, но всё списывали на лето. Туту на дня морозилкак совсем перестала морозить, да и в самом холодильнике температура повысилась. Вызвали мастера, пока ждали (несколько дней) морозилка вроде снова начала подмораживать (икра, вареники, селёдка-то, что первое положили замёрзло) . Пришли мастера посмотрели и сказали, что всё очень плохо (вентилятор и компрессор не работают, ост. не слышала) и что ремонт вместе с работой обойдётся в 7500 р. Так вот вопрос, я в это не сильна, но разве считается ли, что компрессор не рабочий, если морозилка всё-таки морозит? может его нужно не полностью менять, а подпоять там что-нибудь?

Андрей Соболев

Если холодильник всё-таки холодит, то компрессор вероятнее всего в порядке.
Возможные причины.
Намерзание воды внутри капиллярной трубки. Может происходить, если в хладоне, который качается компрессором и холодит, оказалась влага.
Порча терморегулятора.
Можно поверить так. Посмотреть, какой у холодильника цикл - сколько времени стоит, сколько работает. Можно включить холодильник временно на постоянную работу агрегата и посмотреть, насколько он будет холодить в полную силу.
Больше похоже, что намерзает вода в капилляре. Тогда может быть разное холодение. Много намёрзло - хладон почти не проходит, холодит мало. Оттаяло немного - проходит больше и холодит больше.

Grigoriy

Ремонт всегда дорогой независимо от поломки, если морозит хоть немного компрессор работает, если плохо морозит бывает медленная утечка хладогена .

Николай Клягин

Нет, не может .

Михаил Цыцерев

В пятом классе средней школы учили, что нет, не может. Энергия типа ниоткуда сама не возникает.
Вопрос в ином, то, что работает, это еще не значит, что работает. Правда, в пятом классе средней школы этому не учили.

Он, компрессор, банально может потерять производительность.

В данном случае, тебя, отчасти хотят развести. Потому, как аналогичные диагнозы не ставят только по осмотру. Нужна диагностика, и не дешевая. Но озвучить сумму диагностики мастера стесняются. Потому, что не принято у нас за подобное платить.

Дима

если все же холод нагоняет - то агрегат (мотор компрессор) рабочий, требуется замена/заправка хладогента (не дорого и просто) , возможно с поиском и устранением течи (непросто и не гарантировано)
Рекомендации: вызвать нормального мастера, (нормальный - тот, который предварительно скажет примерное то же, что все мы здесь, остальных не звать)

и если он берется гарантированно решить проблему в пределах 3-4 тр - имеет смысл ремонтировать, от 5 и выше - выкинуть, купить новый (Свиягу например)