Кэ
Кэт

Расскажите пожалуйста об особенностях поступления в частные школы-пансионы в Великобритании.

Гражданство, национальность, средняя цена в год, или же некоторые специфические документы (если надо)

Вар Хай

Прежде всего, не бывает школ "в Великобритании". В Британии существует четыре независимые друг от друга школьные системы -- английская, шотландская, уэльская и североирландская. Самой крутой считается шотландская -- даже английские университеты ценят шотландские экзамены Advanced Highers выше, чем англйиские A-levels.

Особенности в каждой школе свои собственные. Гражданство и национальность не имеют значения -- либо у школы есть спонсорская лицензия Tier 4 и она может принимать иностранных учеников (из какой страны -- неважно) , либо лицензии нет, и иностранных учеников она принимать не может (из какой они страны -- опять-таки неважно; исключение -- страны ЕС, гражданам которых не нужны визы) .

Цена зависит от места расположения школы, ее уровня (начальные школы дешевле, средние дороже, шестая форма еще дороже) и репутации. Типичный диапазон цен за год обучения с проживанием в пансионе -- 12-20 тысяч фунтов.

Большинство школ очень дорожат своей академической репутацией, поэтому принимают учеников очень разборчиво. Как правило, просят написать сочинение и решить тестовую работу по математике.

Документы самой школе не нужны в принципе. Нужны они только для оформления студенческой визы в британском консульстве. Самый важный документ -- подтверждение о приеме (Confirmation of Acceptance for Studies, он же CAS), точнее, его номер. Школа пересылает этот номер родителям ученика, и они используют его при оформлении визы. Другой важный документ -- выписка из банка. Родители должны подтвердить то, что у них достаточно денег для того, чтобы их чадо по приезде в Британию не требовало материальной помощи из правительственных источников.

Наталья Петрухина

минимум 15 тысяч фунтов, знание языка на среднем уровне, гражданство речи не имеет, специфические документы разнятся в зависимости от школы- связывайтесьс каждой школой лично и разговаривайте о правилах приема