Анна Хлебородова

в салате высыхает сметана, почему??

Готовлю оливье с макаронами, картошку не люблю! Порезала все ингредиенты, отварила макароны слила воду, жду пока остынут. . постепенно перемешивая. . макароны смешиваю с ингредиентами. . заправляю сметаной, майонезом, соль. . кладу в холодильник, а через пол часа, салат уже не салат. . отстой какой то. . сметана высохла салат сухой слипается все.. . посоветуйте что делать? ?
Заранее спасибо!

Станислав Соколов

не заправляйте сметаной, а тем более майонезом. паста впитывает сметану и майонез. и кроме того это просто не вкусно и не полезно.
салаты с пастой (макаронными изделиями) заправляют оливковым маслом (можно подсолнечным если нет оливкового) и винным ускусом, многим нравится бальзамический из разных видов уксуса.
креветки и овощи:

овощи и сыр:

лосось и перепелиные яйца:

Татьяна Семенец

Простите меня за мой французский, но вы, пардон, всё через Альпы делаете, как Суворов.
Оливье (тот, что мы все на новый год делаем) никогда не заправлялся сметаной, и никогда в нём не было макарон.
Простите меня, но "оливье" с макаронами - это комбикорм. Комбикорм который можно разложить на два разных блюда: макароны с мясом и овощной салат.
Конкретно по теме вопроса - макароны, особенно не сильно разваренные (судя по всему такие и имело бы смысл класть в "салат") могут впитать ещё тонну жидкости во время хранения. Любые макароны на следующий день хранения в холодильнике довольно сильно распухают. Вот они и поглотили всю влагу из сметаны (ещё надо выяснить, что за сметана, сейчас это понятие растяжимое) , в сметане остался свернувшийся молочный белок с жиром, а макароны разбухли и слиплись.

Н-
Николай -Степанов

Готовить Оливье по традиционному рецепту. , пусть даже без картошки. . (по крайней мере БЕЗ макарон! ) ) ) что за месиво у вас получается? (((кто Вам вообще такую идею подкинул? (((

Ол
Ольга

Действительно, меня аж затошнило.. .
Сделайте вообще без картошки. А уж если так любите макароны, добавьте их себе в тарелку непосредственно перед употреблением.

Евгения Игнатова

на 1000, детка. Оливье не делают с макаронами))

Галина Непокрытова

ужас какой. потому что сметана- во первых. . а макароны- вообще молчу. Макароны- впитывают водянистую сметану в себя и разбухают на глазах. (на крайняк надо было просто раст маслом эту гремучую смесь заправить, НО НЕ СМЕТАНОЙ)

На
Наталья

срочно отойди от мартена на 100 метров

Саламат Осмонбаев

Если уж так нравится именно такой салат, то заправляйте непосредственно перед едой. И подумайте насчет растительного масла и бальзамического уксуса вместо майонеза и сметаны, действительно более подходящая заправка для салата с таким составом.

Al
Almaz

Бездарная порча продуктов.
Определенное название блюда закрепляет за ним обязательный набор продуктов и если что-то заменили, то это будет уже другое блюдо.
Если так любите макароны - сделайте их фаршированными с курицей и грибами.
Правда, это блюдо тоже, как и все макаронные, подается горячим))

Ангелина Дружинина

оливье не заправляют сметаной.. . лучше уж йогуртом А с макаронами это уже другие салатики.

Николай Кадушкин

Не делайте ХРЮЧЕВО!!!! Я не делаю оливье с картошкой (мужу нельзя) от этого он не становится хуже. Пристрелить того, кто надоумил Вас.

Эля Лиса

Абсолютно согласна с Леонидом!