За
Забияка

Напишите пожалуйста рецепт квашенной капусты. Чтоб получилась хрустящая, сочная.

Наталья Бурыгина

сначала снимаю верхние листы капусты. они нам понадобятся. кочан капусты разрезаю пополам, вырезаю кочерыжку. разрезаю на 4 части.
морковь - на 1 кочан капусты - 4 щедрые горсти тертой морковки, т. е. на 1/4 кочана - 1 горсть тертой морковки.

режу капусту ( 1/4 кочана) довольно тонко - поперек, с боков четвертинки кочана.

добавляю морковку.

режу еще 1/4 кочана, добавляю морковку.

добавляю соль - 1 столовая ложка.

перетираю капусту с морковкой до появления сока.

складываю в высокую эмалированную кастрюлю, утрамбовываю хорошенько.

и так - до конца. потом выкладываю оставшиеся верхние листья, тарелку, и

после чего кладу груз 4-5 кг. и далее: каждые пол-суток надо прокалывать капусту и выпускать газы. при этом верхние листья снимаются и укладываются обратно.

через 3 дня при температуре плюс 23-25. капуста готова. но надо пробовать. это все очень индивидуально.

Сергей Пересниченко

От капусты многое зависит. Надо белую капусту покупать, а не зеленую. Сейчас мало где найдешь нормальную капусту.

Denis Tsok

согласна с *ольга*.и еще-может я и не права-йодированная соль размягчает капусту

Роман Романов

его нет рецепта точного, качан капусты 3кг+1кг моркови, натираем морковь на тёрке, капусту покупаем белокочанную, крепкую (больше будет сока) ,капусту натираем, солим, 1 стакан соли, по вкусу добавляют гвоздику пару штучек, клюкву, бруснику, кто чего, потом на столе жамкаем это всё с сильным хрустом, скрипом до сока, перемешиваем руками, потом я лично укладываю всё это в 3х литровый эмалированный бидончик, тряпочку на капусту и пригнёт в виде банки с водой как пресс на сутки, двое, потом сок пойдёт, прокалываю и убираю в холодильник бидон, кому сложно покупайте на рынке капусту, там продают не плохую и вкусную но не в магазине покупайте.

Shuhrat

На
3 – литровую банку: вода – 0,5 л, соль из расчета 22 г на 1 кг капусты, сахар –
1ст. л без верха.

Рассол
нагреваем, чтобы растворилась соль, и остужаем. Шинкуем мелко капусту, можно
добавить 1-2 морковки. Плотно набиваем в 3-литровую банку, заливаем теплым
рассолом. В банку входит 2,2 – 2,4 кг капусты. Банку следует поставить в миску
и двое суток держать при комнатной температуре, регулярно пробивая слой капусты
до дна, чтобы спускался газ. На третьи сутки банку можно поставить в
холодильник. Капуста готова к употреблению.

Можно
сделать без сахара: иногда сахар придает киселистость рассолу, но это зависит
от сорта капусты. После заливания рассолом капуста оседает, поэтому можно
добавить капусты в банку. Соли уходит приблизительно 50 г на банку.

Сергей Боровик

раньше солили капусту только на растущую луну, в самом начале лунного месяца в мужской день недели (понедельник, вторник, четверг) при отсутствии критических дней. и брали только засолочные сорта капусты, которые сейчас редко продают. и именно квасили, а не скороспелку рассольну.

Андрей Аркадьев

Шинкуете, перетираете с солью (на 10 кг капусты 200 гр. соли) , добавляете тертую морковь, накрываете чистым полотенцем и под гнет. 3-4 дня держать в теплом месте, регулярно протыкая деревянной палочкой, затем, когда процесс бурного брожения прекратится, можно переложить в стеклянные банки, обвязать пергаментом и убрать в холодное место. К декабрю будет готова настоящая квашеная капуста. Из 10 кг получается 3 3-х литровые банки.

Николай Фролов

вот http://www.tvcook.ru/recipes/zagotovka-kapusti/kvashenaya-kapusta-bez-uksusa.html держите.
там еще если посмотреть, вариаций очень много http://www.tvcook.ru/search/topics/?q=квашенной+капусты
выбирайте.