Татьяна Степаненко

кто там врал о убыточности добычи сланцевой нефти дешевле 80 УЕ?...)))

Разработка и добыча сланцевой нефти в США останется безубыточной даже при падении цен до 57 долларов за баррель, заключили эксперты из аналитической компании International Handling Services (IHS). Об этом в среду, 23 октября, сообщает газета "Ведомости".

Эксперты отмечают, что только год тому назад аналитики IHS рассчитывали, что безубыточной добыча нефти США останется при цене не ниже 70 долларов за баррель. Однако ныне они пришли к выводу, что за год себестоимость проектов существенно снизилась.
Дополнен 14 часов назад
Обнародованные IHS цифры заметно отличаются от оценок российского Минэнерго. Только накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что в случае падения цен до 80-90 долларов за баррель многие проекты, в том числе в США, станут нерентабельными.

Затраты на нефтедобычу могут быть сокращены на 40 процентов

Между тем одна из крупнейших в мире консалтинговых компаний Accenture полагает, что у сланцевых проектов в США остается большой ресурс для дальнейшего повышения эффективности. Эксперты Accenture подсчитали, что затраты на нефтедобычу в этой стране могут быть сокращены на 40 процентов, например, за счет оптимизации логистики и изменения взаимоотношений с поставщиками.

Управление энергетической информации США подтвердило, что компании наращивают эффективность.
Дополнен 14 часов назад
http://newsland.com/news/detail/id/1449580/

из комментов:
"А ведь помните, как путинские агитаторы кричали, что мол, нефть не опустится ниже 80, якобы себестоимость сланцевой нефти не позволит? где-то они там вычитали эти цифири и потом вбрасывали их в качестве пропаганды на форумах.

сам господин Миллер, год назад давал какое-то интервью на первом или втором канале, где сказал, что сланцевые технологии, это обычный миф, созданные американцами, чтобы повлиять на нефтяные цены. Сейчас слава богу даже Миллер помалкивает в тряпочку с такими заявлениями. Но теперь кремлевские патриоты утешают себя и общественность, что мол, сланцевая нефть обязательно будет очень дорогая и поэтому будет не выгодно её покупать, а значит все снова вернутся к традиционной нефти.

Artem

Как кто врал ?. Те, что всегда "ответы" забрасывают всевозможными фейками и дезами в отношении ненавистных им ПИНДОСОВ, БАНДЕРОВЦЕВ И ХОХЛОВ. Так называемые " рядовые бойцы ВЗН "ВОНЬ " кремлевских пропагандистов ...

Наталья Пескова

Через год она будет вообще копейки стоить

Виктория Маслова

ну так пусть на территории своей и добывают - быстрей себя убьют

Анна Алексеевна

Время покажет.

Юра Я

Сами американцы и говорили))

Геннадий Полковников

...из аналитической компании International Handling Services (IHS)...
Кто нить слышал об этой компашке раньше?

Анастасия Плотникова

Ну и отлично! Пусть добывают. А нам пора соскакивать с нефтяной иглы, да свои заводы возрождать.

Наталья Шолохова

Есть такие "аналитические компании", которые публикуют то, что им заказчики дают.

На
Надежда

Хохлопидор тебя наебали, сланцевой нефти не существует

Leonid Potapov

Ага !
Ты ещё у ЭТИХ "экспертов" спроси -- ПОЧЕМУ американцы многократно ЗАВЫСИЛИ объёмы уже разведанных запасов этих сРанцевых -- газа и нефти ?!

ДОБЫЧА таких МАЛЫХ разведанных объёмов -- просто НЕРЕНТАБЕЛЬНА !
добавь сюда затраты на ДОСТАВКУ этих ресурсов -- к ПОРОГУ покупателя. . .

...почему америкосов всегда и везде ---СОПРОВОЖДАЕТ ложь и ДИЛЕТАНТИЗМ? Что это -- НЕПОДКРЕПЛЁННЫЕ амбиции, которых выше крыши -- мешают ТРЕЗВО оценивать свои действия....

Роман Любимов

Там, в статье написано, что они сами считали, что окупаемость до 70 долларов. Так, что 80 долларов не такая большая ошибка в прогнозах. И есть ещё одна фраза, по-моему ключевая: "...добыча сланцевой нефти в США" На их территори, возможно, окупается, кто спорит?