Люда Теплова

как экономить подскажите, научите.

Пока жила с родителями, ни в чем себе мы не отказывали, и вот я в браке 5 лет мужобычный рабочий, и я перед ним чувствую неудобство, что не могу привыкнуть к экономии и он от меня заразился. Вот сегодня подсчитали растраты, каждый месяц все деньги уходят, хотя при его з. п. могло бы тысяч 10 оставаться. посоветуйте, как вот люди питаются так, чтоб экономно было. Кто то умудряется на 200 или 300 рублей в день прожить. мы готовы к этому, но не знаем как мозг перестроить и какие блюда можно приготовить.

Ольга Валевич

возьмите ипотеку, кредиты, сразу научитесь экономить; а так сколько бы денег не было откладывать не получится) ) да и с нашей инфляцией это безтолку

Алексей

я считаю - наоборот, надо не каждый день по чуть-чуть покупать, а именно на неделю, заранее составив список. оптом - ВСЕГДА дешевле, чем поштучно, это же очевидно. и следить за акциями в магазинах - если, например, раст. масло по акции - берите бутылок 5, не прогадаете. вот хлеб, молоко - да, каждый день.
в воскресенье вечером сварили большую кастрюлю супа - и на неделю хватит, а то, что на второе можно варьировать в зависимости от ваших вкусов и фантазии.
опять же - если варите суп на куске говядины: половину мяса - в суп, со второй половиной можно сделать запеканку, пирожки, блины.
майонез самоприготовленный - дешевле и полезнее магазинного.
йогурты - я считаю, вообще никакой пользы, чистый маркетинг все эти активии. лучше наш кефир.
ну или если вы прям такие фанаты йогуртов - дешевле будет купить мультиварку с функцией йогурта и в ней готовить. кстати мультиварка в плане экономии тоже хорошая штука. к примеру - котлеты на пару - и полезно, и масло не расходуется, и у плиты стоять не надо)

Надежда Ткачева

не ездить в Ашаны и Карусели под видом экономии) )
в этих магазинах тратиться масса денег на кучу товаров, которые вам в данный момент не нужны.
покупают "про запас". в итоге денег не остается.

мы как-то без денег совсем оказались. ходили в магазин каждый день. готовили только на один раз. брали яйца по штукам, овощи по штукам, молоко - литр. соответственно, все доедалось нормально, потому что никакого баловства в холодильнике не было. всегда съешь суп, потому что нет ненужного крахмального йогурта.

денег уходит намного меньше.

Юлия Фалеева

У нас на семью 100 тысяч в месяц есть. Это я, муж, двое детей и собака. Думаете хватает? )) Бывает так, что сидим и в последние пару дней до получки пустые макароны жуём на ужин, т. к. ничего больше дома нет и купить не на что. А всё почему? Из 100 тысяч - 30 тысяч мы сразу откладываем и переводим в доллары. Это на чёрный день и ни при каких обстоятельствах на ерунду не тратится. 20 тысяч - кредит за машину каждый месяц. 10 тысяч на школу старшей дочери (сервис, обеды, танцы) .
Остаётся 40 тысяч рублей в месяц на жизнь. Сюда входит всё остальное - питание, оплата коммунальных платежей, телефонов, бензин на машину, молочные смеси, детское питание и памперсы для младшей дочери, покупка одежды, корм и прививки собаке, мыльно-рыльные принадлежности, канцелярские товары для школы для старшей дочери и т. д.

Николай Погожев

раз в месяц едите на оптовую базу ..покупаете крупы ..макароны.. мясо рыбу ...овощи и фрукты.... это основа для готовки... а по мелочи хлеб ..молочка... можно каждый день.. выделите та это 200-300 рублей не больше.

Ал
Александр

откладывайте эти 10 тыс сразу, и забудьте про них, тогда и сообразишь, как сэкономить, не трать деньги на всякую фигню, покупай только то, что действительно нужно

Amante De La Muerte

С работы и домой, а деньги получили положите под процент и чтоб снять было нельзя до определенного срока. оставляете на нужды и все.

Михаил Хромов

Отказ от полуфабрикатов готовка своими ручками всего, отличная экономия. А также ликвидация вредностей - сигареты, чипсы сухарики, кока-кола алкоголь очень способствуют экономии.

Наталья Корнеева

обращайте внимание на акции

Олег Игнатов

Вот для вас полезные советы: http://rulus.ru/Как_экономить_деньги
Примите их во внимание обязательно, и также учитывайте расходы, чтобы понять, на что тратятся деньги и сколько. Тогда сможете разумно экономить.