Сашка Пашкина

Читал когда то книгу фантастического жанра сюжет примерно такой...

человеку подарили колонию муравьев он их холил и лилеел за что муравь на вершине муравейника построили ему нечто наподобие статуи с его ликом, после он стал экспериментировать с едой и муравьи сожрали его кто помнит такой сюжет подскажите название книги или автора.

Сергей Максюта

Может "Формика" Андрея Дмитрука?