Andrey Bondarenko

Стоит ли при беременности и при отрицательном резусе колоть иммуноглобулин человеческий?

Здравствуйте. Я беременна 28 неделя, резус отрицательный. Первую дочь родила без всяких иммуноглобулинов, все хорошо. Сейчас беременность вторая и гинеколог сказала колоть иммуноглобулин человеческий. Почитала отзывы и сомневаюсь теперь надо ли его колоть. Вы что посоветуете?

Таня Кремнева

При первой беременности резус-конфликт практически никогда и не возникает, поэтому в успешном исходе первой беременности без иммуноглобулина нет ничего странного.
А вот при последующих беременностях резус-конфликт практически всегда возникает, если ребенку передался положительный резус отца. До иммуноглобулинов это было серьезной проблемой. Прислушайтесь к рекомендациям врача.

Владимир Пронин

Какой резус у первого ребенка? Если положительный, то обязательно надо колоть анти резус. Если отрицательный - то по обстоятельствам. Зависит от того какой резус у плода. Моя приятельница не колола себе этот препарат, поскольку, хоть у её мужа положительный резус - оба сына у нее с отрицательным.

Сергей Кошелев

слушать доктора.

Лика Лика

Я колола со вторым ребенком

Кс
Ксюша

врач лучше знает

Оксана Лысенко

если первого ребенка родили и все норм, то почему и второго не выносить без этого всего.

Анютка Семенко

мне кололи с первой беременностью в 28 недель, все норм, у дочки оказался +, как мне сказали, если при первой беременности уколоть, то со второй проблем не должно быть

Вл
Владислав

А антител сейчас нет?