Жанна Содомова

Определить сумму налога на доходы физических лиц за отчетный период и по окончании налогового периода.

Гражданин Иванов, имеющий 2 детей до 18 лет, в 2013 году получил доход в размере 260 тыс. руб. В течение года он оплатил свое обучение в учебном заведении в размере 42 тыс. руб. , подарил детскому дому компьютер стоимостью 35 тыс. руб. , продал автомобиль на сумму 185 тыс. руб. , который приобрел в прошлом году за 150 тыс. руб. Требуется: определить сумму налога на доходы физических лиц за отчетный период и по окончании налогового периода.

Наталия Палто

1. В течение отчетного периода Иванов имеет право на стандартный налоговый вычет на детей. Его доход не превышает 280 000, значит, вычет на детей будет действовать весь год. Согласно статье 218 НК РФ вычет на первого и второго ребенка предоставляется по 1400 на каждого ежемесячно. Общий стандартный вычет за год=(1400+1400)*12=33600.
Тогда база по НДФЛ=260 000-33 600=226 400.

НДФЛ=2260400*0,13=

По окончании периода Иванов имеет право на два социальных налоговых вычета в соответствии со статьей 219 НК РФ. За плату свое обучение и за пожертвование, то есть 42 000+35 000=77000.Данные вычеты при соблюдении определенных процедур позволят Иванову вернуть

НДФЛ= 77 000*0,13=

По статье 220 Иванов имеет право на имущественный вычет при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет. Предел вычета 250 000. Иванов укладывается, у него 185 000, НДФЛ платить не надо. Там есть и другой вариант по автомобилю, определитесь сами.

Юлечка Александрова

Доходы сложи, расходы вычти, кроме дарения, и умножь на 13%

Александр Леонов

Алевтина абсолютный молодец