Ali Jabbor

так написано на сайте Росреестра, так нужно для суда самостоятельно эти выписки заказывать или нет?!

Обращаем внимание заявителей!
Получение выписок из ЕГРП для предоставления в иные федеральные органы исполнительной власти и органы государственных внебюджетных фондов, их территориальные органы, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и подведомственные им организации, участвующие в предоставлении государственных услуг, без участия заявителя, при получении государственных услуг не требуется. Данную информацию указанные органы обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно. (Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» , ч. 1, ст. 7)
Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуществ и сделок с ним (утвержден приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Pavel Simindeyev

Для суда надо заказывать самому, т. к. выписки прикладываются к иску и/или заявлению как доказательства каких-либо исковых требований/возражений.
Суд же может по ходатайству стороны истребовать копию всего регистрационного дела на объект недвижимости.

Инна Плужник

Сторона процесса свободна в предоставлении доказательств по делу по своему усмотрению, хотите предоставляйте, хотите нет. К тому же суд не относится к исполнительным органам власти (суд это судебная власть) , которые собственно обязаны самостоятельно заказывать выписки из ЕГРП. . .Суд вправе получать информацию из ЕГРП, но на своё усмотрение.. , при условии, если сторона докажет, что не имеет возможности самостоятельно получить сведения из ЕГРП.

Anton Mironov

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

54. При рассмотрении судом спора о праве на недвижимое имущество истец представляет выписку из ЕГРП, выданную в соответствии с правилами статьи 7 Закона о регистрации. Если его право не зарегистрировано в ЕГРП, истец представляет справку (иной документ) государственного регистратора об отсутствии зарегистрированного права на спорный объект недвижимости.