Юлия Тимощук

откуда пудели родом? кто привёз и зачем? Они совсем не агрессивные и не опасные? с ними комфортно?

Оксаночка Шоколадка

Порода имеет не только французские, но и немецкие корни.
Именно в Германии использовали пуделей для охоты,
где они вытаскивали из воды дичь. Среди предков пуделя
есть как охотничья собака, овечий пастух, лохматый сторож.
Французские корни пуделя идут от ирландского водяного спаниеля,
который, в свою очередь произошёл от французских барбетов.

Для Франции эта порода всегда считалась национальной.

Первые стандарты породы пудель появились при создании клубов
этих собак во второй половине 19 века в Англии
и в начале 20 века в Германии, причём каждая из стран предпочла
свой путь развития, что повлияло на появление различных типов пуделя.
В 1936 году официальным стандартом породы признали
стандарт Французского пудель-клуба.

Пудель стремится всегда и во всем подражать своему хозяину.
Своеобразный характер пуделя прекрасно дополняется его внешностью.
Добрый и веселый характер пуделя отмечен в стандартах породы,
Пудель легко и с интересом обучается,
и при грамотном подходе стабильно демонстрирует освоенные навыки.

Было бы неверно думать, что красота и грациозность пуделя,
как и его необычайный характер, рождаются сами по себе.
Не является исключением и то, что купив щенка
с прекрасными исходными данными, владелец неправильным содержанием
и воспитанием безнадежно портит собаку.

Источник - 1
Источник - 2
Источник - 3

Елена Елисеева

Пудель (нем. Pudel, от puddeln — «плескаться в воде» ) — порода преимущественно декоративных собак, одна из самых распространённых пород в настоящее время.
Пудель занимает второе место в рейтинге самых умных пород, составленном доктором Стенли Кореном (англ.), после бордер-колли[1]. Они умеют приспосабливаться практически к любому климату.
Считается, что пудели были выведены во Франции, но некоторые называют их родиной Германию, так как слово «пудель» имеет немецкое происхождение[2]. Следует отметить, однако, что во Франции эта порода собак называется caniche от cane — утка[3][4], что свидетельствует о происхождении пуделя от охотничьих, французских водяных собак. В России селекцией пуделей долгое время занимался биолог Игорь Юрьéвич. Продолжительность жизни пуделей составляет от 12 до 18 лет. Нет, пудели не проявляют агрессии, только если в редких случаях. С ними комфортно: они веселые, не линяют.

Владимир Гаврилов

Из пудельстана?!

Илона Дарваш

история породы http://www.ruspoodle.com/o-porode/istoria-porody-pudel.php... они не такие уж и добренькие как это думается и кажуться на первый взгляд.. .
все зависит от воспитания собаки какой воспитаеете, такой и будет

Ольга Свистунова

Пудели вывелись в 17 веке во Франции, в основе породы лежал барбет, португальская водяная собака и косматошерстные овчарки, вроде польской низинной, первым появился именно большой пудель, более миниатюрные вариации вывели позже. Но название породе дала все же Германия, pudeln-плескаться в воде, поскольку пудель был выведен, как охотничья порода, преимущественно на водоплавающую птицу. На охоте использовались в основном малые пудели, большие пудели еще и овец пасли, а появившиеся позже карликовые пудели применялись для поиска трюфелей. В конце 19 века у французов пошла мода на пуделей, выяснилось, что их можно стричь самым разным образом, собака обладает относительно ласковым нравом и благодаря этому миниатюрные пудели стали спутниками знатных дам. Пудели частенько были спутниками и творческих натур, благодаря опять же шерсти, а так же стремлению быть рядом везде и заниматься тем же самым, что и хозяин. Сейчас породу практически окончательно "одекоративили", но я например собаку именно для работы брала, спустя несколько лет оставила от нее щенка, для охоты на утку и фазана, имхо, самая лучшая порода с весьма интересной и неповторимой техникой. И заниматься могут практически чем угодно, мои охотятся, выступают на соревнованиях по ОКД, занимают там призовые места, зимой с ними тоже не соскучишься.