Юлия Литвиненко

Чем отличается докладная от жалобы?

Наталья Мардиева

докладная записка - обращение подчинённого к начальнику
служебная записка - обращение сотрудника к другому сотруднику
приказ, распоряжение - обращение начальника к подчинённому, подчинённым

жалоба, заявление - обращение гражданина к должностному лицу или организации, 59-фз

Евгений Алёхин

Докладная-Вы докладываете о чем-либо, жалоба-просите помощи

Наталья Медкова

в докладной должностное лицо доносит что-то до сведения руководства, а жалоба - это физическое лицо обращается к должностному лицу с обращением, содержащем доводы о нарушении прав