Ольга Рослова

Почему начинающим христианам - лучше всего начать читать Библию именно с Нового Завета, а не с Ветхого? И почему нужно

исполнять и жить именно по Новому Завету, а не по Ветхому?

Арчибальд Ледов

Иисус Живя среди людей показал нам пример как спастись Иисус говорил ;"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Иоан. 5:24).

Елена Коротеева

Если начинать с Ветхого, то вера как-то быстро улетучится...

Марат Токушев

Библия - это Слово Иеговы, а Ветхий и Новый заветы являются ее неотъемлемыми частями. Однако они предпочитают использовать более подходящие для них названия — Еврейские Писания и Христианские Греческие Писания, поскольку основными языками, на которых изначально написаны Ветхий и Новый Заветы, были еврейский и греческий языки.
В христианском мире не все благосклонно относятся к Ветхому Завету. Такие люди считают, что ветхозаветный Бог разительно отличается от новозаветного. В Ветхом Завете это Бог гнева и войны, который оправдывает убийства и другие жестокости, тогда как в Новом перед нами предстает Бог любви и нравственности. Бытует и такое мнение: поскольку в Ветхом Завете речь идет о еврейской религии, он точно не для христиан. Однако, если учесть, что во Второзаконии 12:32 было велено: «Ничего не добавляйте к.. . [словам Бога] и ничего от них не убавляйте» , возникает вопрос: обоснованно ли отказываться от 75 процентов Священного Писания?
В середине первого века нашей эры, посещая жителей греческого города Фессалоники, апостол Павел «рассуждал с ними с помощью Писаний, приводя из них доказательства и объясняя, что Христос должен был пострадать и встать из мертвых» (Деяния 17:1—3). Некоторые из его слушателей стали христианами. Позднее Павел хвалил их: «Получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле, — как слово Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13). Когда Павел был в Фессалониках, из 27 книг Христианских Греческих Писаний существовало, по-видимому, только Евангелие от Матфея. Поэтому «Писаниями» , из которых он приводил доказательства, очевидно, были ветхозаветные тексты.
Стоит отметить, что в Христианских Греческих Писаниях встречается около 320 прямых цитат из Еврейских Писаний и еще несколько сотен косвенных. С чем это связано? С тем, что «все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Римлянам 15:4). Совершенно очевидно, что, признавая обе части Библии, человек обогащает себя духовно.
Христианские Греческие Писания, тесно связанные с Еврейскими Писаниями, являются логическим продолжением Божьего Слова и появились благодаря последовательному раскрытию замыслов Бога. Они ни в коем случае не умаляют ценности Еврейских Писаний. Более того, профессор богословия Кембриджского университета Герберт Фармер утверждает, что Евангелия «невозможно понять, если не учесть историю народа, о котором повествуется в Ветхом Завете» .
Божье Слово не нуждается ни в каких изменениях. Тем не менее «путь праведных — как сияющий свет, который становится все ярче и ярче до наступления полного дня» (Притчи 4:18). Добавляя к библейскому канону христианские греческие тексты, Бог проливал все более яркий свет на свой замысел, не умаляя при этом ту часть Священного Писания, которая была написана на еврейском. Как греческий, так и еврейский тексты являются частью Божьего Слова, а «слово Иеговы остается вечно» (1 Петра 1:24, 25). «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3: 16, 17).

Oygoy Hgo

Ветхий типа старый. Вроде

Тихий Ужас

Я советую биографию Дарвина, главу как поп из его прихода бабки на строительство дороги украл.

Krelian Mr

вы там полинезийских дикарей приобщаете. что ли? Где вы нашли этих "начинающих"?

а Ветхий, конечно, для кончающих христиан!

Станислав Л

Новый Завет самый правильный. В нём говорится, что есть сейчас и что будет в будущем.

Ольга Янукевич

Лучше всего начинающим читать разьяснения к Библии от Св. Отцов, а почему с Нового, так там вся суть.

Д*
Дельт@план ***********

Ветхий начинающим тяжело читать. Ничего непонятно кроме Бытие и Притчи. Чтобы понять надо Христа принять. А Он в Новом Завете. Тогда легче читать Ветхий если зубов хватает....

Мария Авалян

И все таки, читать книгу с середины, не самый лучший вариант... хотя, возможно.

Ольга Маширова

Это чтобы голову заморочить.

Если люди прочитают Ветхий Завет внимательно, то сразу станет ясно, что Новый Завет, липа.

В советской истории было то же самое. Надо было читать с 1917 года, а что было "до" то неверно.

Света Швенк

новые законы, хотя основа у них именно на старых законах. Библия читаема в любом ее месте! уникальна в плане понимания

Илья Рабенко

Христос открыл имя новое - Отец Небесный - Любовь, Истина и Свет, Творец душ человеческих, Источник Духовного Бытия Вселенной. В ВЗ же Источник тонко-материального Бытия - Абсолют (Творец живого, Единый) - ЗАКОН ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, Созидания и разрушения. Во Вселенной все развивается от грубого к более тонкому, совершенному.

Григорий Костин

Книгу читают с самого начала, а не с середины.