Ир
Ирина

С какого возраста можно заключать договор подряда в Беларуси?

Сергей Козак

В соответствии с статьей 154 Гражданского Кодекса РБ, заключение
и исполнение ГПД является сделкой, так как порождает для сторон гражданские права и обязанности. Соответственно к сторонам сделки применяются общие правила дееспособности участников гражданских правоотношений. В соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского Кодекса, полная дееспособность возникает у физических лиц по достижении ими 18 лет. Таким образом, заключение ГПД с исполнителем услуг, без каких – либо ограничений по возрастному признаку возможно по достижении им восемнадцатилетнего возраста.
Также возможно заключение ГПД и с несовершеннолетними, достигшими
четырнадцатилетнего возраста, однако в соответствии с пунктом 1 статьи 25
Гражданского Кодекса, необходимо получения письменного согласия законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.
На практике при заключении ГПД с несовершеннолетними, может возникнуть
необходимость привлечения их к тяжелым работам, работам, требующим знаний по технике безопасности и т. д. В данном случае необходимо руководствоваться абзацем 2 пункта 4 Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и поверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты № 164 от 30.12.2003 г. в редакции Постановления Минтруда и соцзащиты № 37 от 07.04.2005 г. , где указано что лица, работающие по гражданско – правовому договору должны иметь соответствующую выполняемым им работам подготовку и квалификацию. Следоваетльн6о если несовершеннолетний не имеет достаточной подготовки или квалификации для выполняемой работы, то заключение с ним ГПД в таком случае будет являться незаконным.
Норма, предусмотренная п. 4 Правил накладывает ограничение и на заключение ГПД с совершеннолетними субъектами, не имеющими достаточной подготовки либо квалификации.
Также невозможно и заключение ГПД с лицами, признанными в установленном
порядке недееспособными.