Александра Волкова

Какие надбавки причитаются пенсионеру после достижения 80 лет?

Пенсионерке начислили 2100 рублей в Пенсионном фонде, а сегодня прочитал информацию о том, что по достижении 80-летнего возраста всем без исключения пенсионерам общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в размере 3910 рублей должен быть удвоен, то есть + 3910 рублей.. . Пенсионный фонд вычел налоги себе в карман?))))

Алексей Моргунов

после 80 лет пенсионер имеет право на установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии (ФБР) . Если общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости сегодня составляет 3910 руб. 34 коп. в месяц, то для достигших 80-летнего возраста он увеличивается в 2 раза - до 7820 руб. 70 коп. в месяц. Повышенный размер ФБР устанавливается Пенсионным фондом России автоматически, пенсионеру обращаться в ПФР за этим не нужно.

Анастасия Веселова

Вы правы, удваивается базовая часть. 2100 она была лет 6-7 назад. Сейчас она почти 4 тысячи.

Катерина Натарова

Увеличение базового размера пенсии в 2 раза.

Надежда Дронова

еще 3910,34 руб. , но это за полный месяц, а ели день рождения не 1 числа, то прибавили только с даты рождения