Умка

собака чешется Где ошейник от блох это от чего он чешится

Анастасия Самсонова

Снимите ошейник, возможно как раз из-за него и чешется. Проверьте на наличие блох. Если есть, купите какие-нибудь капли в зоомагазине.

Дмитрий Титов

Не комфортно псине, вот и пытается снять)

Светлана Оболенская

Может быть аллергия, или не удобно.

Andrei Tango

От неудобства.

Нинок

Даже самое лучшее средство может не подходить конкретному животному, все индивидуально. Ошейники от блох нередко вызывают аллергическую реакцию у собак. Можно попробовать другую марку, а, возможно, в вашем случае придется пользоваться только каплями или спреем.

Константин Загаров

Да такое бывает. Снимите его, а от блох лучше использовать капельки или спрей. Еще желательно показать дерматологу, т. к. судя по всему ваша собака аллергик.