Тесса Иш

Собака чешется, кусает себя, будто у нее блохи, на ней ошейник от паразитов, и их на коже не видно. Что это может быть?

Голден ретривер. . почти год собаке. Нету на ней ни блох, ни клещей, не видно ничего. Выпадает шерсть. конечно, не кусками, но выпадает. На ней весит ошейник от блох, их быть не должно, да и она не могла их нигде подцепить. Что это у нее быть может? Чешется постоянно, кусает себе лапки, хвост? Что этО? как лечить? Вет сказал блохи. Но Это не могут быть блохи.

Аллергия на ошейник быть не может. Это началось еще до того. как мы купили ошейник, думали, блохи, нужен ошейник. Но не проходит. И привычка быть не может. раньше такого не было никогда.

Максим Крайнов

Помимо блох это может быть подкожный клещ. Поливаками прививали?

Эльвира

Аллергия на ошейник. Они весьма токсичны, особенно из недорогого сегмента, и не подходят для постоянного ношения.

Для более точного ответа нужен визит к ветеринару.

За
Замира

привычка

Ал
Александр

Это может быть дерматит. (аллергия начиная от нового корма и заканчивая "от мороза")

Кристина Антоникова

У моей собаки была пищевая аллергия, и он кусал лапки и звост как вы пишете, даже шерсть выдергивал немного. Не знаю на что аллергия, но я исключила курицу и каши. Сейчас только овощи и говядина. Чесаться перестал.
А когда чесался дали диазолин от аллергии, и он еще метался, был в возбужденом состоянии, дали валерьяночки.

Ирина Якунина

Чесотка, аллергия, демокодез, лишайманьоз, другие кожанные заболевания

Andrey Agafonov

Причин может быть куча: а- или гипер- витаминоз; чесотка ; аллергия (необязательно на ошейник) ; плохо вычесаная шерсть и т. д. Обратитесь к другому вету, если этот не смог помочь.