Александра Россовская

Счётчики на газ до 2015 года. Обязаны ли ставить?

Плита + колонка. В платёжках пишут, что в соответствии с каким-то ФЗ (ещё не читал) , до 2015 года обязаны за свой счёт поставить счётчики на газ. В противном случае надбавка + 60% от текущего тарифа на постоянной основе.
У кого есть правовая информация - просветите.

Михаил Волков

Вы неправильно поняли, имеется ввиду, что всем авто на бензозаправки подъезжать с своими приборами учета, иначе бензин не будут продавать, в том числе на газозаправках. В суперпупермаркеты к Новому году надо со своими весами. . В поликлиннику неситете флюографичесий аппарат, а переходя улицы и дороги носите с собой светофор.

У Старьёвщика М

ПП РФ от 16.04.2013 № 344 - возьми и почитай в консультант ру .

Алексей Беляков

ДА! Обязаны ставить, не тяните с установкой, потом будите жалеть и себя винить.

Евгений

Собственники квартир или индивидуальных жилых домов были обязаны установить приборы учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 г (п. 5 и 6 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").Этот срок продлевался, последнее продление для исполнения нормы закона -до 01.01.2015года, в противном случае будете переплачивать или оплатите в рассрочку принудительную установку приборов учета вашей управляющей организацией. Лучше не испытывать действие закона на себе.

Иван Зибрин

привет. привет и спокойной ночи!

Сергей Овсянников

В соотв-ии с законом №261-ФЗ, ст. 13, собственники жилых домов, помещений в многоквартирных домах до 01.01.2015г. обязаны обеспечить оснащение инд. и общими (для комм. квартир) приборами учета природного газа, а также их ввод в эксплуатацию. Инд. ПУ для воды, эл. энергии, теплоэнергии ( только для частных домов, для многоквартирных- общедомовой прибор) должны быть установлены теми же категориями собственников в срок до 01.07.2012г. Далее, до 01.07.2013г. в отношении этих же собств-ов в части оснащения ПУ (вода, Э/э, т/э) и до 01.01.2016г. в части оснащения ПУ (природ. газ) , ресурсоснабжающие организации обязаны установить ПУ собств-ам, не исполнившим в срок свои обязанности. Расходы на уст-ку оплачивают собст-ки в течение 5-ти лет в рассрочку ( с 😵 или единовременно.