Сергей Ващилин

Мораль, принципы, идеология - все это придумано как ширма скрыть истинные желания человека - животные инстинкты ?

Софья Демишева

Когда вы смотрите на живописную картину, что больше привлекает ваше внимание - разноцветные пятна сами по себе или те образы, в которые они складываются? Или, когда слушаете музыку, вам интересней звуки сами по себе, или их связь др. с другом и переходы от одних звуков к другим в мелодии? Наверно, отчасти и первое, но больше второе. Инстинкты утратили безраздельное господство над человеком. Хотя они, как и отдельные краски или отдельные звуки поддерживают более сложные мотивы человеческих поступков и движения души. Поддерживают, скрываясь в тени.

Сергей Андреев

все это придумано и используется что бы контролировать стадо

Ирина Тучина

Мораль, принципы, идеология - все это придумано для того, чтобы можно было более-менее безопасно сосуществовать людям в обществе. И, естественно, обуздывать животные инстинкты для воцарения порядка и смысла

Ol
Oleg

естественно

Анна Баринова

все таки человек оличается от животного, и как ширму это используют далеко не все, а преимущественно те мерзавцы, которые так и не эволюционировали в человека разумного

Александр Куприн

Конечно это обуздывает инстинкты, но втом то и дело что человек выше животного.

Алиса Рейня

Ну почти. Правда у человека есть внутри душа. Она бывает разная у кого она по светлее у кого чернее ночи... говорим мораль но многое исходит именно от души но и тут не все гладко. Например при сильном голоде вы способны плюнуть на мораль и будете убивать людей чтобы их варить и есть... я на полном серьезе... тогда уже природа пересилит всю мораль и организм будет выживать не вы лично... Поэтому любое живое существо полностью себе не принадлежит. Хотя у нас есть разум который поможет нам стать все таки людьми а не животными. Хороший человек с чистым сердцем и умной головой вот к чему нужно стремится...

Алёна Ручкина

Не падайте
духом. Человеческая эволюция продолжается, и раскрытие Бога миру – в Иисусе и с
его помощью – увенчается успехом.