Елена Лаврова

И пошел и начал проповедовать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились. Марк 5:20.

Что за город "Десятиградии "?

Антон

Десятиградие обыкновенно описывается, как область полколена Манассиина.
Географы вообще согласны в том, что Скифополь был главным из 10 городов означенной области, и только он один лежал на з. от Иордана; что Иппон, Гадара, Дион, Пелея, или Пелла, Гераза, или Гергес, Филадельфия и Рафана или Рофон составляли семь городов из остающихся девяти, а остальные два были Канафа и Дамаск.
Города эти составляли своего рода союз, подобно, быть может, бывшим Ганзейским городам и пользовались особенными правами.

Во время земной жизни Господа они были населены преимущественно чужестранцами (Греками).

Отабек Мусаев

Вечером Иисус говорит ученикам: «Переправимся на ту сторону» .
На противоположной, восточной, стороне Галилейского моря находится местность, называемая Десятиградие, или Декаполис. Это название происходит от греческих слов де́ка, что означает «десять» , и по́лис — «город» . Города Десятиградия являются центром греческой культуры, хотя, несомненно, там живет немало иудеев. Иисус не так много проповедует в этой местности, и на этот раз ему опять не дают остаться там подольше.

Александр Четверов

Десятиградие это область из 10 городов.
Пелла, Скифополь, Гадара, Гераса, Дион, Филадельфия, Дамаск, Рафана, Канафа, Гиппос.

Николай

ДЕСЯТИГРАДИЕ.
Всё, что "10" в Библии, - это 10 Заповедей Вечных.
Этот Великий Град, - или спасает Землю ( Душу) , очищая от грехов.

Или земля мертвеет, не принимая ДЕСЯТИГРАДИЕ, не живя в Нём.

Притчи - вся Библия. Мр. 4,13.

Ми
Михаил

Переплыв озеро, Иисус с учениками Его
прибыли в страну, лежавшую на восточном берегу его, которую Евангелисты
Марк и Лука называют Гадаринской, по имени находившегося в ней города
Гадары, а Ев. Матфей – Гергесинской, по имени другого города Гергесы:
оба эти города были в числе городов «Десятиградия».

Кристина Остроух

Фантазии наркотические...