Виталий Абрамов

русские, как бы вы предпочли, чтобы к вам обращались: русские или россияне?

Юр
Юрий

по имени-отчеству. Земляк.

Ирина

У меня есть имя и отчество

Юл
Юлия

Россияне. Мы многонациональны.

Кравченко

да хоть горшком назовите....

Олег

За границей всех жителей бывшего СССР зовут РУССКИЕ.

Екатерина

А сколько среди россиян русских ?)))Странно, на Байрам в Москве Масквабад был...

Rycik

Не понимаю в чём вопрос.
Русский - это национальность
Россиянин - это человек имеющий гражданство в России.

Кирилл

обращайся ко мне "мой господин"

Аня

Желательно по имени, а не как пришельцы

Юлия

да можешь просто называть нас "мой хозяин"

Ai
Aika

Огромный русский народ пропаганда и советская школа сломала за какие-то десять лет, хотя те же десять лет на Западной Украине шла абсолютно безнадёжная борьба с Советами. И никому даже в голову не приходило сдаваться и бежать записываться в комсомол.

Более того, с конца 20-х пропаганда Москвы стала вдруг так сильна, что сумела дотянуться и до белоэмигрантов, превратив недавних воинов в стадо пацифистов- антифашистов. Начиная с середины 20-х белоэмигрантские организации, ещё недавно нацеленные на триумфальное возвращение в Россию, угасают. (В 30-е годы на Украине, как и на Дону, на Кубани был чудовищный голод. Десять дет до этого «украинцы» активно хватались за топоры при одном взгляде на комиссаров и пан атаман Махно давал большевикам пендалей по полной программе.

Как-то его в Крыму блокировали и приказали красноармейцам «перестрелять всю эту контру» . Однако русские люди по ту и пол другую сторону перешейка хотя и разговаривали на разных наречиях быстро нашли общий язык и Махно спокойно ушёл со своими «хлопцямы» ибо кто такие комиссары понимал не только Махно. Но уже в 30-е Восток Украины тихо ел друг друга и за обрезы никто не хватался. В то же время окончательно победить Западную Украину большевики так и не смогли – их там резали по самый 1991-й год.
Это к вопросу русские ли живут в Восточной Украине или «украинцы» . ) Что же это за пропаганда такая? Возможно ли такое вообще? В 20-м веке мир стал свидетелем самого настоящего чуда (хотя и чуда в отрицательном смысле) , когда огромный 150 миллионный народ, создавший мощнейшее государство, победивший во множестве войн и имеющий древнейшую историю вдруг был превращён в послушное стадо. Причем стадо не только на оккупированной территории, но и в масштабах всей планеты, где почти каждый русский стал не помнящим своего родства Иваном, тупой, позабывшей свои корни особью. Неужели здесь было задействовано нечто иное, чем пропаганда? Может быть магия какая-то?
Об этом феномене можно писать целые монографии. Русские и сегодня, в большинстве безропотно позволили именовать себя «россиянами» . В США – родине современных технологий управления массами, плавильном котле, где кроме индейцев нет автохтонов – и то не так много «американцев» . Мало того что там есть белые, черные и цветные, живущие каждый в своём квартале, так ещё и белые четко помнят кто из них немец, кто ирландец, кто англосакс, кто француз. У всех фото дедушек и бабушек из позапрошлого века, у многих национальные общины, у некоторых – еще и мафии национальные. А ведь не одну сотню лет люди живут в империи, не одну сотню лет им вдалбливают что они «американцы» .
А русских дебилов, называющих себя «россиянами» – добрых 2/3. Так что пропагандой объяснения никак не могут исчерпываться. Поэтому естественно было бы предположить, что мы имеем дело с какой-то обработкой сознания русского народа. Обработка сознания, в результате которой было как-то блокировано чувство племенной солидарности, а вместе с этим появилось чувство пассивности, отрешённости, безучастности. В современной истории мы не знаем живых примеров зомбирования миллионных толп, но в древности, похоже, такой методикой могли владеть.
Пассивность, запуганность, разобщенность и другие подобные эпитеты в 20-м веке намертво приклеились к русским, став своего рода синонимами нашей национальности. И за примерами далеко ходить не нужно – их более чем достаточно в повседневной жизни любого из нас. Кто был в «армии» СССР, кто живёт в нынешнем государстве, тому хорошо знакома ситуация, когда три дагестанца ставят на уши всю роту или http:// www. zhevakhov. info/?page_id=18
Источник: это о мавзолее - причине...

Sa
Saikal

я татарин, когда езжу в китай меня там называют ласково-ЭЛОСЫ-русский

Ол
Олег

В России не только русские живут . Все мы россияне - русские и татары, чуваши и телеуты, эвенки и мордва, и т. д Кто в России живет, тот и россиянин .