Илюхин Дмитрий

Нужен совет опытного сфинксовода

Моей кошке полтора года, она была в вязке первый раз. После чего у нее стали набухать молочные железы, стали больше нормы. Были в вет. клиниках. Везде говорили, что нужно стерилизовать кошку и удалять молочные железы. Щупали ее и говорили, что у нее ложная беременность, ставили мастопатию. Мы отказались от операции, нам прописали 10 уколов " Мастометрин" и "Овериовит". Прокололи 5 дней, пока все без изменений. Повезли в другому вет. , нам снова говорят, все удалять нужно немедленно. УЗИ никто не предлагал. Мы поехали еще к одному ветеринару, сами предложили, чтоб нам сделали УЗИ. Сделали, оно показало, что кошка беременная, 2 котенка. Вет. сказал, что нужно продолжать колоть препараты до родов.

У меня вопрос, как нужно и что предпринимать к молочным железам, чтоб доходила кошка беременность и кормила сама? Она постоянно лежит на теплой батарее, на что мне ветеринар ответил, что это ей не повредит. Но я сама считаю, что это ей и не поможет. Знакомая посоветовала прикладывать к ним каждый день по минутке (хотя бы) что-то холодное. Ведь теперь у нее не мастопатия, а как сказал последний вет. - большой всплеск гормонов, и лечить молочные железы от мастопатии не нужно.

Ан
Анастасия

не надо было вообще шастать по врачам-все идет нормально. отстаньте от кошки-она сама знает где ей лежать и как ей рожать-им нужно или под одеялом или в темной коробке. набухание сосков у этой породы НОРМА, а врачи мало знают особенности пород.

Ма
Марал

Наверное с беременностью

Александра

Считаю, что не надо ничего делать, оставьте кошку в покое, мастопатии нет, не надо ничего прикладывать, всплеск гормонов врач тоже не может знать наверняка, на сколько большой или не большой, беременность у каждой кошки протекает по-своему, узи надо было делать вовремя, чтобы установить факт беременности-это вам наука на будущее, рекомендую еще сделать узи непосредственно перед родами, когда кошка родит, тогда и будет понятно, сможет кормить или нет, это тоже никто на сто процентов не скажет, будете сами докармливать если что, заменителем молока, надо решать проблемы по мере поступления, а не мучить животное из-за предсказаний ветов

Резеда

Если кошку это не беспокоит, ничего делать не надо. Родит, тогда посмотрите. Если кормить не сможет - выкормите сами. В лучшем случае, всё пройдёт само, если это вызвано гормонами и беременностью. Если онкология - то увы, без операции обойтись не получится. Холод к молочным железам прикладывать нельзя, спровоцируете мастит.