Лариса Сапрыкина

Откуда брать размер основных средств?

Для расчета многих показателей и коэффициентов требуется среднегодовая стоимость основных средств. Ее можно посчитать из баланса (графа основные средства и из пояснений к бухгалтерскому балансу (таблица 2.1 Наличие и движение основных средств) . Проблема в том что если считать среднегодовую стоимость ОС исходя из баланса, то показатель получается меньше, чем если считать исходя из таблицы 2.1. Разница не очень большая, но она есть. Так откуда брать данные по основным средствам?

Ольга Мезенцева

для расчета финанасовых коэффициентов традиционно берут данные баланса

Shambet Tookeev

то что вы видите в балансе - остаточная стоимость ОС. Среднегодовую я вроде видел в декларации по налогу на имущество...)