Светлана Бай

переоформление отцовства

Я не живу с мужем 19 лет, ребёнок записан на бывшего мужа так как не был оформлен развод (родила ребёнка от другого мужчины) на данный момент развод оформлен - я хочу подать в суд - чтобы переоформить ребёнка на биологического отца (для этого требуют форму заявления - а я не знаю как его составить, подскажите правильную формулировку заявления пожалуйста)

Светлана Пронякина

А зачем Вам, простите? Пусть живет с такими документами. Станет совершеннолетним решит все сам.

Настя

А ребенок в курсе, кто его отец? У него не возникает вопросов, зачем менять ему отчество-фамилию?

Бауыржан

Я бы вам посоветовала обратиться к юристу для оформления документов. Так как если заявление будет не точно составлено или чего-то не будет хватать вам откажут и в его принятии и оформлении дальнейшего дела. К тому же если не ошибаюсь вам нужно согласие биологического отца на то, чтобы вы записали его отцом ребенка. Суд может потребовать генетическую экспертизу. И еще по-моему нужно будет отказ вашего бывшего мужа от отцовства (не знаю как юридически это называется) Короче чтобы знать что и как и взвесить все за и против подачи заявления в суд вам нужна консультация юриста.

Ан
Андрей

Простите, а сколько лет ребенку, если вы уже 19 лет как разошлись? Если более 18, то вы не можете ничего за него решать.
Если менее 18, то оспорить отцовство может биологический отец. Для официального отца срок исковой давности 1 год всего. А для вас его и вовсе не предусмотрено. Законы наши таковы, что мать не может оспаривать отцовство