Евгения Белоусова

моего сына за поведение выгнал директор из школы ( коррекционной) до конца четверти. такое возможно в школах?

Ilya Khangireev

Отчисление возможно, но невозможно только по мнению "директора"

Отчислить могут. Но даже если вся школа, включая учителей, родителей и учеников будет против одного из учеников, то это еще не основание для отчисления из школы. Организация, отстаивающая права ребенка проверяет обоснованность претензий к ученику со стороны школы. Если претензии необоснованны, то школу могут и наказать. Если обоснованы, то учащийся может быть переведен в другую школу, либо в специальное учебное заведение для малолетних правонарушителей. За преступления, наркотики отчисляют безоговорочно. Что касается трудных детей, которые всем грубят и не хотят учиться, то вопрос решается индивидуально. Могут проводиться тщательные проверки ученика на психическую уравновешенность, агрессивность, склонность к насилию. При этом учитывают все причины, вызывающие такое поведение ребенка. Очень часто дети попадают под дурное влияние других детей, зачастую более сильных и взрослых. Проблемы в семье также имеют огромное значение. Если удается выявить эти причины в поведении ребенка, то их можно отнести к смягчающим факторам. Итак, в подавляющем большинстве случаев, процедура отчисления из школы очень длительная и трудная.

Ол
Оля

А потом не аттестуют и оставят на второй год? Идите в гороно, что за самоуправство?