Елена Емельянова

Как отличить религиозного фанатика от человека, у которого очень сильная вера в Бога?

Ga
Galka

если верующий готов вам набить лицо за инакомыслие, то он фанатик.

ДА
Дима Андреев

По его действиям. Фанатики очень активны. 🙂 Вера заканчивается там, где пророк с пеной на губах бросается сражаться за свою веру.

Борис Зимин

верующий применяет веру к себе, фанатик - к окружающим.

Юлия Спиридонова

Человек верующий не выставляет свою веру на показ, он показывает её на деле ...

Наталья Пахомова

фанатик-навязывает свою веру всем. у простого верующего просто вера и больше ничего.

Евгений Дёмичев

В Библии описан случай религиозного фанатизма, свидетелями которого стали апостол Павел и его спутники:
"Услышав это и исполнившись гнева, они стали кричать, говоря: «Велика Артеми́да Эфесская! »
Тогда во всём городе поднялся переполох, и все единодушно устремились в театр, потащив с собой Га́ия и Ариста́рха, македо́нян, спутников Павла.
Павел хотел пойти внутрь к народу, но ученики ему не позволили. Даже некоторые устроители праздников и игр, которые были к нему дружелюбны, послали к нему и умоляли не подвергать себя опасности в театре.
Между тем одни кричали одно, а другие — другое, так как среди собравшихся царил переполох и большинство из них не знали, зачем собрались. Тогда вывели из толпы Александра, которого иудеи вытолкнули вперёд, и Александр, подав знак рукой, хотел защищаться перед народом. Но поняв, что он иудей, все стали кричать в один голос и около двух часов кричали: «Велика Артеми́да Эфесская! » " (Деяния 19:28-34).

Чтобы вера не превратилась в фанатизм и не несла людям зло, она должна основываться на точных знаниях из Слова Бога.

«Вера — это _обоснованное_ ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).

«И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, _задействуя_ _разум_» (Римлянам 12:1).

Ольга Шепеленко

Фанатик не знает конкретно принципов своей веры; фанатик, обычно, неофит, - как и любой новообращенный, во что бы то ни было, он проявляет активность не нужную. Есть, однако, и старожилы, считающие агрессию единственно правильным путем. Всегда есть средний путь. Но и он не верен...

Питон Питон

Это одно и тоже.

Ильнара Насырова

Религиозный фанатик, часто говорит о боге, он может отказаться от личного счастья ради веры, всё делает по заповедям божьим и очень боится бога

ОК
Оксана Кучерова

А в чем, собственно, отличие?
Если я буду верить в свой домашние тапочки - это будет считатся странным потому, что это малоактуальная и низкорейтинговая религия? А разве абсурд в виде библии и поклонение незаконорожденному еврейскому амбициозному парню - это при своей широкораспостраненной и активной пропаганде можно воспринять как вполне нормальное и "естественное" проявление человеческой сущности? !
Вы хоть представляете глобальность этого идиотизма?

Юрий Селивёрстов

С точки зрения психиатрии разница крайне незначительна, чем сильнее психопатия, тем большее стремление индуцировать свой бред (проповедовать, по вашему)

Елена Мананникова

Никак, только ему одному это известно.

Людмила Демидова

у кого вера, он свою веру не выпячивает