Антон

У девочки (15 лет) 2 раза сделали пробу МАНТУ.

В первый раз покраснение 17мм. Отвезли на анализы, там ещё одну поставили. На этот раз покраснение 8СМ!! ! Что это может быть? На туберкулёз у неё никаких симптомов нет, да и вообще всю жизнь у неё были отрицательные. Связанно ли это с переходным возрастом?

Cr
Crux

нет симптомов это ваше умозаключение или письменное заключение фтизиатра?

Денис Кондрат

ФЛГ и перепроверить не помешало бы ещё раз. Ато на учёте стоять в тубдиспансере и жрать всякие таблетки изза того, что девочка 15 лет могла, например, намочить манту- не очень. А если подтвердится- лечиться девочке.

Катя Боровкова

Норма Манту - до 15мм. Возможна аллергия. Фтизиатр вам все объяснит. В ЛЮБОМ случае ничего страшного - как сказала фтизиатр, с которой я общалась по поводу сына: "Туберкулез лечится хлебом с маслом и теплом. " Т е нормальными жизненными условиями.
С переходным возрастом это вряд ли связано.

Михаил Мангибаев

Переходный возраст на пробы манту не влияет. Раньше не болела, вот и были пробы хорошие, а может просто намочила, хотя в 15 лет нужно уже мозги иметь.

Обычные для немедиков симптомы туберкулеза, появляются на поздних стадиях заболевания, а то и не появляются вовсе, как так туберкулез легких - частный случай, хоть и самый распространенный, кроме него полно внелегочных форм, например туберкулез почек, туберкулез костей или туберкулез лимфатических узлов.

Флюшку делать в такой ситуации смысла нет, обычно после консультации с фтизиатром направляют на рентген легких и делают пробу Пирке, а дальше по результатам.

Сергей Евсин

8 см? Шутите?

Денчик

Прочтите внимательно эту статью о туберкулезе и не только: http://my.mail.ru/community/blog_prawdnik_52/30D7B780E4F92876.html

Самойлова

за все время, что в школе делали манту, у меня один раз она была нормального размера, все остальные разы больше нормы, каждый год приятная прогулка в тубдиспансер, где ни разу, тьфу тьфу, не подтвердился туберкулез, чего и вам желаю. не паникуйте раньше времени