Lika Len

Что с моей шеффлерой?

Купила в магазине. Был только один такой лист, с пятнами. Со временем он отвалился. Молодые листочки в норме, а вот старые с такими не понятными пятнами. И как правильно за растюхой ухаживать? Только пишите из собственного опыта. В инете я и так могу прочитать...

Farid Kurbanov

Скорее всего опрыскиваете и держите под солнечными лучами. Похоже на солнечный ожог от воды на листьях. Я бы не советовала сейчас опрыскивать Шеффлеру, если хотите увлажнить воздух вокруг неё, поставьте горшок на влажную гальку или керамзит, или вокруг поставьте емкости с водой.
Расскажу, что шеффлера не терпит: залив - листья чернеют и отваливаются, полив холодной водой ( поливайте хорошо отстоянной и довольно теплой) , поливать только после полной просушки грунта (в зимний период) , не выносит холодного воздуха и сквозняков.

Илья Зубов

Фото можно? Подругому можно только гадать

Амина Алипханова

по-моему, протравили вредителей (скорее всего - паутинного клеща) , отсюда и характерная дефомация листа, и истощенные участки, и белые разводы от препарата