Lusilda Yudashkina

Что такое искушение? Не отмазка ли это?

Ольга Барышникова

Если фактом то Искушение не может быть отмазкой. Если психологический то может быть.

Агнесса Моторина

Отличное оправдание, когда приходится держать ответ за свои поступки) А вообще это некая провокация, соблазнение на что-то не всегда хорошее, но и не всегда плохое)

Евгений

Искушения это зависать от кумиров, моды, различных чужих мнений, и когда хочешь получить больше, чем тебе в действительности необходимо.

Игорь Ковешников

Искуше́ние (испытание) — стечение обстоятельств внутренней и внешней жизни христианина, при которых испытывается устойчивость его веры. Устойчивость проявляется в уверенности в догматах и в соблюдении всех заповедей. Так как для достижения этой устойчивости требуется прилагать весьма значительные усилия, то термин искушениечасто используется в смысле страдания, скорби. Последнее словоупотребление получает оправдание ещё и потому, что само колебание в вере ощущается верующим тоже как страдание.

Денис Мурзов

мы сюда приходим учиться и все, что с нами происходит - УРОКИ

нам во благо

Андрей Мурошкин

То чего хочется, но не всегда можно.

Нтон

Сбивать с пути личность с чистыми намерениями, попытка внедрить вы нее нечистые помыслы и действия. Пример, искушения змееем Евы в раю.

Алена

"Но каждый искушается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием" (Иакова 1:14).

Надя R

"Отмазка" от чего?... не понял.. .
Обольщение, искушение, соблазн:
1. "Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через которого они приходят". Лк. 17:1.
2. "Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие". Иак. 1:26.
3. "Боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе". 2Кор. 11:3.

Марго

Искушения это поступки, идущие вразрез с нормами Бога. "Искушения, с которыми вы сталкиваетесь - обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести. "( 1 Коринфянам 10:13).

Владислав Пятак

Желание сделать что-то нехорошее. Если пресекать подобные желания на корню-то вполне можно справляться с искушениями. Билейский пример-Иосиф и жена Потифара.