Анастасия Чекаленкова

Я много смотрел научно-познавательных программ. Почему ученые говорят, что найдем воду - найдем жизнь?

В смысле вне Земли. Неужели жизнь не возможна без воды?

Сергей Каргин

Биологи иногда шутят, что вода «изобрела» человека как средство передвижения. И это похоже на правду, ведь основным компонентом человеческого организма является именно вода. На этот счет есть прекрасная метафора Дюбуа: «Живой организм – это одушевленная вода» .

Вода в организме человека составляет 2/3 ( или 70-75%) массы тела.

Содержание воды в органах и тканях:
Системы организма объемная доля, %
Кровь 92 Почки до 82 Мозг до 85 Печень до 69 Мышцах 75 Жировые ткани 25 Кости до 28 Соединительная ткань 80 Кожа 72Зубная эмаль 0,2

И дополнительно несколько цифр:

70% воды организма находится внутри клеток в составе клеточной протоплазмы.
30% воды приходится на внеклеточную жидкость, из которой:
межклеточная жидкость составляет 20%,
вода плазмы крови – 8%,
вода лимфы - 2%.

Вита Демихова

Возможна, на планете Шелезяка )

Di
Dina

жизнь на земле зародилась в воде, исходя из этого и говорят.

Татьяна Зорина

Пока что невозможна. Может какую замену потом придумают.... когда-нибудь)

Ксюша Архипова

ВОД... о... РОД
"ВСЁ вышло из воды! "

Татьяна Записочная

Нет невозможно, вода утоляет сухость и жажду+прибавки к силам. Вода незаменима как и еда.

Инна Квин

Я вот не понимаю смысл лести туда где ни чего нет, тратить огромные средства.. . Все одно так как тут на земле ни где они жилища не найдут. Тут надо беречь, а там только деньги отмывать.

Наталья Подзигун

в воде и рядом и в ней что то живет..

Дмитрий Хохлунов

Пока вся известная науке жизнь "завязана" на воду. Поэтому так и говорят.
Да неводную жизнь, буде она, вдруг, существует - ещё и не враз-то распознаешь…

Лейсан Хайруллина

Люди действуют по личному опыту и ищут себе подобных.

Оксана Фёдорова

Речь идет только о земноподобной жизни.

Вы совершенно правы. Если и есть высокоразвитые цивилизации, то они давно отказались не только от воды, но от несовершенных белковых тел и возможно существуют на уровне поля, а не вещества.

Nobody

не думаю.

мне кажется, что на другой планете жизнь может развиваться не в воде, а в другой жидкости.

Le
Lena

имеется в виду привычная нам белковая жизнь. Другой мы пока не знаем.

Krelian Mr

Вода - источник жизни.

Юрий Черепанов

жизнь как и разум разум может быть полевой, кремниевой, плазмоидной и тд..)