Лейла Маммедова

Как понимать фразу "Сокращают не человека, сокращают должность"?

Например есть отдел, в нем работает несколько человек и должности у них абсолютно одинаковые. Тут уж как не крути а многое зависит от того насколько человек по душе начальнику. Умный конечно же воздержится от проявления эмоций, но есть и такие которые будут рассуждать и по другому, так как же понимать эту фразу?

Тават Одинцова

так и понимать, что работодатель понял, что отдел из 10 специалистов с одинаковой должностью - это слишком много и решил 5 ставок убрать, т. е. сократить. затем работодатель выбирает, кто те 5 "счастливчиков", которые будут уволены в связи с сокращением лишних должностей. существуют категории работников, которых в связи с сокращением должности уволить нельзя. например, работодателю может и не по душе мать-одиночка, которая не столько работает, сколько на больничных сидит, но уволить её он права не имеет. или одну из ставок занимает "декретница", её уволить в связи с сокращением тоже нельзя. кроме того, существуют категории работников, которые при равной производительности труда и квалификации имеют преимущественное право на оставление на работе.

Кэ
Кэти

Тут два варианта, либо штат сотрудников в последнее время слишком велик и затрачивает лишнюю оплату места. Либо тупой выход отмазаться перед идиотом что он уволен.

Татьяна Попова

Значит считает что вас слишком много. что если нескольких выгнать вы все равно справитесь