Ольга Каляева-Веселова

Добрые люди подскажите пожалуйста как пересадить фаленопсис корни почти все сухие.

Дм
Дмитрий

Оживить можно, есть хорошие корешки, а тугор дело наживное! Итак:
Для начала если вы хотите ее пересадить то до станьте орху из горшка и устройте ей теплый душ ( в ванне включаете воду комнатной температуры и поливаете из душа растюху (если есть цветы то на них не попадайте, затем увеличиваете температуру но не сильно, вашим рукам должно быть приятно, но не в коем случае не жалко, в это время промойте аккуратно корни) далее после душа протрите листья сухой салфеткой и про кокните точку роста ( это от куда листочки появляются) там не должно остаться воды!! ! Далее ложите на пару часов орху на стол для просушки после купания, через час -два при ступаете к удалению сухих и гнелых корней, срезы присыпать активиррванным углем или корицей! Дальше смотрим шейку (из нее растут корни) если есть чернота счищаем ее аккуратно не повреждая корни и присыпаем фунгицитами. Далее растюху ложись часов на 6 минимум на просушку, лучше на сутки, затем сажаем в свежую кору ( туда можно подсевать мох сфагнум, древесный уголь или добавить кокосовые чипся, но коры должно быть раза в три больше всей остальной примеси, если кора новая то в нее обязательно нужно добавить хорошие кусочки старой коры, дабы микрофлора с нужными бактериями оказалась и в новом грунте, что бы шейка не сгнила можно подло жить кусочки пенопласта под шейку, горшочек лучше брать прозрачный, можете посадить в тот же где она и сидела, на стенках сделайте дополнительные дырочки, для лучшего поступления воздуха! Поливать не ранее чем через три дня! При следующем поливе множите подкормить ее Эпином! Так же можно поливать и Протирать листья раствором янтарной кислоты : 2 таю летки 0,5 на литр воды ( таблетки превращается в парашок, растворение в небольшом кол-ве кипетка, затем доливаете отстоянной водой комнатной температуры до литра и поливаете (лучше в темное время суток) орхочку, так же можно Протирать листья с обеих сторон! Удачи вам!

Елена Окрема

Ой бедненький (( он же даже две детки отрастил перед смертью (((
http://www.orchidee.ws/krankheiten/reanimation/phalaenopsis/phalaenopsis.htm посмотрите тут, реанимация без корней.

А у деток корешков нет?

Виктория

боюсь ошибиться, но по моему она уже не жилец

Елена Вольман

Офигеть так запустить цветок. Даже не знаю что сказать. Для начала погрузите все в воду теплую. Может что оживет. От того и плясать будем.

Михаил Магжанов

Напитать водой корни для начала, погрузив всю корневую систему в комнатной t воду на пару часов прямо с горшком, потом сажать в готовый грунт для орхидеи.