Евгения Енот

Крещение грудных детей - это своего рода "прививка от атеизма"?

Валерия Оганесян

Холодной водицей структуры мозга не изменишь 😉 И ребенок в этом возрасте кроме страха ничего не почувствует (Факт! Просьба не спорить на "филосовские" темы).

Ирина Бочарова

Не знаю, сам то я крещёный но не помогло... Силён оказался вирус атеизма. 🙂

Дмитрий Федоренко

скорее это прививка атеизма.

Алексей Валиулин

Это желание родителей хоть как-то защитить ребенка от бед. Наивная вера.

Алексей Бацких

Возможно. Но это никакой гарантии не дает, что достигнув зрелого возраста, он не откажется от религиозных убеждений и обрядов, приверженцы которых являются их родители. Религия - это не традиция, предеющаяся из поколение в поколение, это осознанный и самостоятельный выбор человека, а не кого-либо.

Денис Лихой

ну как мода.. . выгодное для церкви заблуждение. В библии открытым текстом говорится об осознанности выбора веры, но кто ж теперь читает библию? разве только атеисты, чтобы знать об этом феномене культуры.

Сергей Суховерхов

А где-нибудь, ну, в Библии, написано что детей нужно в эту холодную воду совать, или что-то там ещё делать? Прошу с доказательствами.
Детей жалко....

Светлана Гунбина

Скорее наоборот прививка от религиозности, т. к. впоследствии в подростковом возрасте, когда гормоны мешают думать, а жажда деятельности распространяется во всех направлениях, сам факт того что креститься уже не надо, срабатывает как предохранитель и у человека повышается вероятность попадания в статистическую норму, что он, как и большинство русских в церковь не ходит, а его туда носят - первый раз крестить, второй отпевать...)))

Olga Ch

спорить бесполезно, объяснять бессмысленно- разбирайтесь сами

Роман Архипов

достаточно часто ( за исключением тех для кого религия это образ жизни ) - дань моде, что бы потом рассказывать друзьям и родственникам о своей " правильности " . если средства позволяют можно съездить в Израиль по святым местам...

Павел Братышев

нет это просто традиция о которой как-то не принято задумываться

Елизавета Тальте

Крещение грудного ребенка, как и любого человека, в первую очередь - это выбор Жизни вместо смерти, оплевывание дел сатаны и сочетание со Христом.

Жека Миронов

Это привязка ниточки кукловода

Александра Евдокимова

Не стоит беспокоиться насчёт отнятия воли. Каждый потом вырастает и принимает своё решение.