Иришка Гынга

у ребёнка доля вправе одна вторая, без обременения, можно ли через суд выселить ребёнка с квартиры?

Владимир Бобков

Нет. Ребенок - равноправный собственник 1/2 квартиры. Можно только выкупить, при этом за несовершеннолетнего действует его попечитель (мать) и только с согласия органов опеки и попечительства.

Сергей Гагарин

Смотря по обстоятельствам. Если его родители ( либо один из них) зарегистрированы по другому адресу ( адресам) , не там, где у ребенка доля в праве, то, при отсутствии согласия родителей или одного из них можно в суде определить место проживания ребенка с родителями ( одним из них) . Но при этом право собственности ребенка никуда не денется.