Bakitbek Amrakulov

Удаление нерва на верхнем переднем зубе

У меня кариес там, между двумя зубами. Сказали, надо удалять нерв и ставить пломбу, не за бесплатно конечно.. . Мне удаляли нерв, на предпоследнем зубе, но понимаете, туда попал гной и корень умер, вырвали! А я боюсь, что передний зуб, потемнеет и разрушится, и придется ставить коронку, мне в 12 лет такого счастья не надо. Можете сказать, он разрушится или нет? Потемнеет может? Через какое время? Я не знаю.. . Но жутко расстроилась (

*** Натали ***

Постоянные зубы нужно стараться сохранить как можно дольше. А именно: лечить кариес как можно раньше, чтобы он не осложнился пульпитом. Поверхностный кариес лечить легче, чем средний, средний легче, чем глубокий. Если нерв уже нужно удалять - удаляйте, не ждите, пока воспаление станет более тяжелым и распространенным. После того, как воспаленную пульпу удалят, каналы нужно будет продезинфицировать, просушить и запломбировать. Все это делают под местным обезболиванием - т. е. будет не больно. Депульпированный зуб с хорошо запломбированным каналом прослужит Вам еще долго. А почернеет и развалится он как раз быстрее, если Вы будете тянуть с рекомендованным стоматологом лечением. Про удаление пульпы можете почитать на сайте московской клиники "Кредо", тут - http: //kredo-dent.ru/statjy_po_stomatologii/terapevticheskaya_stomatologiya/udalenie_nerva_perednego_zuba.
.

Анар Аскеров

У криворуких врачей всё может разрушиться. Иди не к тому, у которого уже потеряла зуб. А вообще, потемнеть не должен, про срок жизни- ну как получится, если в 12 у тебя уже проблемы. Без нерва зуб может прослужить и 10 и 20 лет.
Передние зубки береги, если есть возможность, то выбери хорошего стоматолога, поспрашивай у знакомых. Тогда всё будет хорошо.

*** Тимур ***

потемнеет со временем, но не факт, что начнёт разрушаться