Александр

Совет, как фотографировать свадьбу??

Очень волнуюсь, мой брат женится, и попросил меня пофотографировать свадьбу. Я фотографирую уже года 3,но как любитель. Просто бесплатно кто попросит из друзей, ну или если скучно то просто людей на улице, природу. Мне всего 16.И я что-то жуть, как переживаю, что всё заложаю. У кого было такое? Как вы справились с волнением своей 1 свадебной фотосессии7

Фотоаппарат Nikon D5100,как думаете получится что-то стоящие??

Роман

...Вам повезло. это как раз тот случай, когда Вы можете более уверенно "вести" сьёмку, руководить людьми.
главное - что бы Вас представили гостям как официального фотографа мероприятия, и делайте побольше дублей, не стесняйтесь казаться "некрутым"

О-Ля-Ля

гглавное нне ббоятттьсяяяяяя

Александр Куликов

Понятно что тебе 16 и надо с чего то начинать, да и детей надо успокаивать, но лучше быть честным. Очень плохо у тебя получится. Твой брат решил сэкономить, а виновата окажешься ты ., да и на свадьбе не отдохнёшь толком. Печально.

Оксана Павлова

Просто старайтесь фотографировать почаще жениха и невесту. Советую взять с собой батарейки дополнительные. Не волнуйтесь. Главное - Ваши фото получатся естественными. Как ни странно, я тоже фотографировала один раз свадьбу. Мои фото вышли лучше, чем у приглашённого фотографа - именно за счёт естественности, ненаигранности.

Радик Хусаинов

Снимай уверенно, потом разберешься

Киселев

Если за 3 года, как Вы фотографируете, что-то стало получаться, то спокойно фотографируйте. Потом, если что, можно будет сказать: "ну, я же не профессионал" 🙂

Юлия Евтюхова

добавлю, - снимайте только в RAW, не забудьте про ПОЛНОСТЬЮ заряженную батарею и КАРТЫ ПАМЯТИ.
5100 хороший аппарат. Всё получится!

Станислав Барбашов

Не волнуйся.. . Всё получится.. . Все когда то начинали.. . Сначала не комфортно будет, потом в роль войдёшь.. . Побольше снимай, будет с чего выбирать.. . И снимай в RAW...

Никита Коршунов

1. настоятельно рекомендую твоему заказчику нанять нормального профессионального фотографа! ! !Настоятельно!
2. А вот потом, ты уже можешь не волноваться.

Получится ли у тебя нормально? Может быть - степени "нормальности" разные. Получится ли у тебя хорошо? 100% не получится. Кроме именно технически фотографических знаний и умений именно на свадьбе критически важны "навыки социального общения", и опыт этого общения именно на свадьбе. Извини, но в силу возраста и отсутствия опыта у тебя этого быть не может

Вот тебе на вскидку несколько вопросов, которые именно техники даже не касаются.

Кого из гостей слушаться, кого игнорировать, кем руководить? Как построить отношения в ЗАГСЕ с официальными лицами, в кафе с тамадой и DJ, на прогулке с видеооператором? Как сделать так что бы тамада, видеооператор помогали тебе, а не мешали? Банально, в каком месте встать в ЗАГСЕ, если ты там первый раз? Как относятся официальные лица в ЗАГСЕ к незнакомым фотографам? Куда поехать на прогулку? Как сделать что бы молодые поехали на прогулку туда, куда ты считаешь нужным, а не уже успевшие подвыпить родственники? Как отогнать толпу родственников на прогулке что бы сделать несколько постановочных кадров? Сколько нужно тупых официальных простых портретов сделать (молодые+ родители, молодые+друзья, молодые+братья, сестры и т. д. ) или вообще их не делать? А сколько времени займут эти "нехудожественные" вещи если их делать? Свадьба брата, родной человек, где тебе сесть в кафе, где указывает тамада или там где тебе удобно будет бегать и фотографировать?

и т. д. и т. п.. .

У тебя вспышка то есть? внешняя хотя бы одна. и два комплекта батареек для неё. Запасной аккумулятор? Объектив 18-55 😞

Сергей Ершов

я на первую съёмку свадебную вообще не волновался, был готов и подкован на полные 100%
единственное что волновало, так это такие рабочие моменты как:
1. выбор маршрута (т. к. тогда мест почти не знал) соответственно посоветовать ничего не мог.
2. ну и расписание всего свадебного дня (т. к. обычно присутствовал только в ЗАГСе и ресторане) , а чтоб прям с самого утра никогда небыл

а волнение отпадёт думаю в течении первого часа, в моём случае, на первой съёмке к ресторану мы уже братались с женихом, а невеста и её подруги кормили меня и упрашивали чтоб выпил хоть немного с ними

не парься вообще, тем более что брата снимаешь

советы обычные
если есть внешняя вспышка, пользуйся почаще (отражая от стен и потолка)
ну и композицию строй, ищи ракурсы интересные
при съёмки в ЗАГСе, чаще зум крути, ну или ножками бегай, там нужно будет сделать и ростовых портретов и общих планов, успеть заснять как кольца надевают

Наталья Зенина

Тебе будут много предлагать выпить - не пей ни под каким видом. И пример пьющего человека очень сильный. Не бери дурных примеров. И не соблазняйся сигаретами. Забивают лёгкие. И сохраняй фото на компе. Дублируй. Что бы снимки у тебя были сразу на трёх носителях. А то свадьба дело хлопотное).

Александр Сергеевич

Подстрахуйся нанятым фотографом. Или до свадьбы брата вклинься на чужую свадьбу с фотографом, бесплатно. Что б прочуствовать. И еще важное, от чего зависят хорошие снимки - это организационные моменты. Если не соблюдать определенные условия - самые важные кадры будут испрочены. Я для себя вывел следующие правила (читай с п. 3) - f-stream.ru/index_files/tips1.html

Леонид Сытник

Близких родственников я бы не стал фотографировать в качестве основного фотографа на таком мероприятии. Вас не будут воспринимать всерьез жених с невестой, потому что вы родственник, вам будет гораздо сложнее работать с ними.

Вероника Лопатина

рассказываю. скачай или достань свадебные фотки опытного фотографа. тебе остается только их повторить - проще пареной репы!

Виталий Старостин

Фотографируй как умеешь. Если до этого что-то получалось, почему сейчас не получится? Страшного ничего нет, брат знает что делает.

Павел Кольцов

Не зря волнуешься, ибо тебя так отколошматит мафия из фотографов, коя непременно дежурит у здания ЗАГСа, что даже стопку не поднимешь.

Дмитрий Гужва

Поливай все подряд, будет больше выбора красивого материала

Анастасия

Получится, я сразу после покупки Кенон 600д, тоже волновался, отфоткал свадьбу... нормально получилось хотя и бухал там же! Если криво получится, всё можно выровнять и цвет подогнать в фоторедакторе. Удачи!

Ольга Попова

Предварительно сходи в ЗАГС и посмотри как работают фотографы