Анечка Якубенко

Я явл собственником 1/3 квартиры. Живу с родителями, кот. тоже собственники. Как разменять квартиру на две ?

Добровольно родители не хотят разменивать, все документы на жильё тоже у них. вместе со мной так же живкт муж и ребёнок-влияет ли это как-то на ситуацию?

Новиков Роман

Юридически возможность продажи своей доли есть. Но практически это крайне сложно, за мизерные деньги и оставление родителей в сложном положении. На самом деле ситуацию следует рассматривать не столько в юридическом аспекте, сколько в этическом. Решайте свой жилищный вопрос самостоятельно, поддерживайте хорошие отношения с родителями, помогайте им. И они помогут вам. Вы являетесь наследником. И рездербанивать, причём бездарно и нерационально, то, что в будущем и так достанется вам, совершенно не разумно.

Ли
Литвинов

Можете, конечно, продать свою долю. Но это по деньгам будет не 1/3 от стоимости квартиры, а, максимум, 1/6, а то и гораздо меньше (смотря, где живете) . Вряд ли вырученная сумма поможет Вам как-то решить свой жилищный вопрос, денег хватит разве только на такую же долю, только в чужой квартире или, в лучшем случае, на комнату в коммуналке. Собственных средств, вероятно, у Вас нет, иначе Вы бы рассматривали иные варианты (например, ипотека, есть хорошие программы для молодых семей) . Так зачем Вам съезжать от родителей, что бы собачиться на кухне с совершенно посторонними людьми (возможно, скандалистами, алкоголиками или уголовниками) ? Уж лучше попробовать жить самостоятельно в собственной квартире - два холодильника и две кастрюли с борщом не редкость в подобной ситуации. Так Вы как-бы будете жить отдельно и не зависимо, как с соседями по коммуналке, если Вам так этого хочется.
При продаже Вашей доли, пострадают и Ваши родители (если у них нет средств ее выкупить) , т. к. обычно такую долю покупают или ради регистрации дружной цыганской семьи, или мошенники, которые устроят Вашим родителям настолько веселую жизнь, что они будут вынуждены продать свои доли за копейки и тоже съехать в какую-нибудь дыру. Эта дыра в последствии станет наследством, которое по закону будет принадлежать Вам. Так зачем Вам 2 дыры (своя и в наследство) вместо хорошей квартиры? Ваши родители это понимают и именно по-этому не хотят, что бы Вы продавали свою долю.
Может, стоит какое-то время снимать жилье, раз вместе жить невмоготу?

Алексей

Господи! Убереги от такой дочери - скотины!
1) Ваши сособственники позволяют вашему мужу - альфонсу находиться в их собственности, а могли бы выставить тотчас.

2) Что вы сделали в этой жизни, чтобы получить эту долю? - в отличие от родителей - кроме идиотского закона, разрушившего семьи - ничего.

3). Вы молоды - зарабатывайте себе на жилье, может и родители помогут и не только ваши.

4). Ваша доля будет стоить треть или четверть от реальной стоимости при продаже третьим лицам. При этом ваши родители через полгода окажутся на улице. - Делайте выводы.

Альтика Тк

вы можете продать свою треть квартиры. и, добавив денег, купить квартиру.

Наталья Веснина

Разменять квартиру вы не сможете, только продать свою долю. Продажи своей доли не нужно добиваться, это ваше право. Нет документов -- восстановите их. Сначала получите в Росреестре повторное свидетельство о регистрации права собственности на вашу долю. Потом соберите документы для продажи по списку с сайта Росреестра и занимайтесь продажей. У сособственников есть право преимущественной покупки. Это значит, что сначала вы должны предложить им выкупить вашу долю на тех же условиях, на которых будете продавать её постороннему. Если они откажутся или промолчат, то можете продавать, если готовы выкупить, то нужно продавать им. Важно понимать, что ваша доля отдельно стоит существенно дешевле 1/3 цены целой квартиры, т. к. никому ваши проблемы с сособственниками за свои деньги не нужны. Однако, как-либо заставить сособственников отказаться от их собственности и принудить их продать квартиру целиком вы не сможете, никакой суд вам в этом не поможет. Поэтому, лучше сразу предлагать им адекватную цену, чтобы не делать это несколько раз, когда придёт осознание, что по цене трети квартиры ваша доля никому не нужна.

Юлия Зверева

Если по техническим условиям принадлежащую лично Вам долю можно выделить из общей собственности, то выход из данной ситуации может быть именно таким. Выделенную долю можно будет продать, обменять и т. д.

Галина Ярмоленко

1.Договориться с иными собственниками и продать всю квартиру.
2.Продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки иными собственниками.

Li
Lidia

Квартиры в собственности не разменивают. Их продают полностью или по долям. Можете предложить им выкупить Вашу долю в письменном виде. Откажутся, в т. ч. по умолчанию - можете продавать кому угодно, если считаете, что так можно поступить с родителями, которые вообще имели право на порог не пускать Вашего муженька-примака

Кристина Антоникова

ты хочешь разменять одну хату на две, причем имея 1/3 долю!! ! интересно девки пляшут!! ! продавай свою долю или родители пусть ее выкупят и иди покупай се квартиру!!

Андрей Кураев

Ровно никак, у Вас три владельца, они и решают. А кто там зарегестрирован, не суть важно.

Гульнара Хабирова

Разменять можно только по суду (если родители против) . В суд представить готовые варианты обмена. Много потеряете в метрах. И это вообще очень сложная операция.

Антон

Придурок, родители причем. Обзаводись своей и живи.

Валерия Тимченко

А муж и ребенок зарегистрированы? Жаль, если родители совершили такую глупость и согласились на регистрацию вашего мужа. Коленом его под зад- пусть думает о жилье для своей семьи самостоятельно.