Александр

Обязан ли работодатель принять работника на полставки? Моим двойняшкам исполняется 1,5 года. Дет. садик не выделяют.

По достижении 1,5 лет работодатель выплачивает 57 руб. на ребенка. Есть возможность выйти на работу на полставки. Но работодателю это не выгодно. Будьте добры ссылку на нормативно-правовой акт.

Ольга Аймадинова

Работодатель не вправе отказать вам в установлении режима неполного рабочего времени.
В ч. 3 ст. 256 ТК РФ определено, что женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Кроме того, трудовое законодательство обязывает работодателя в определенных случаях по заявлению работника установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ) . В частности, такая обязанность возникает в случае, когда с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается один из родителей (опекун, попечитель) , имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) .
Такие аргументы содержатся в Письме Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1.

Наталья

Мало ли что ему невыгодно. Читайте ТК

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сергей Бахромкин

вы можете работать до 3 лет неполный рабочий день, хоть 0,5 ставки, хоть 0,95.
пишете заявление: я в понедельник выхожу на работу на 0,5 ставки. дата подпись

и выходите. ст. 256 тк рф

надоело - снова в отпуск до 3 лет.

и так сколько угодно до 3 лет.

упирается - жалобу на сайт гит

Анна Кириенко

ссылки на ст. ТК вам уже скинули, этот режим работы называется не на полставки, а на условиях неполного рабочего времени ( ст. 93 ТК РФ) , график рабочих часов, их кол-во и время перерыва на обед составляете вы сами, также и рабочей недели (если хотите брать еще один выходной) , а работодатель обязан его узаконить, т. е. издать приказ. Оплата, соотв-но отработанному времени, в труд. книжку дополнительные записи об этом не вносятся. Не забывайте также, что в таком режиме вы можете работать до достижения ребенком возраста 14 л. ( а не только до 3л) по той же ст. 93