Игорь Балицкий

Какая мыслительная операция недостаточно развита у школьников, вследствие чего у них наблюдаются ошибки в решении задач?

а) Ребенка, поступившего в школу, спрашивают: «Что такое птица? » Он отвечает: «Она серенькая, маленькая, имеет маленький носик и ротик» .

б) Ребенку предлагают задачу: «У мальчика было 3 конфеты, одну он потерял. Сколько конфет у него осталось? » Не обращая внимания на вопрос, ученик говорит: «Нужно искать ее и найти» .

Галина Алтухова

Возможно, абстрагирование.